3 мин.

«Мы их обыграем». Гвардиола написал это Фердинанду перед разгромом «Реала» 4:0

«Он был уверен в этом за два-три часа до игры!»

После того, как «Ман Сити» переехал дома «Реал» (4:0) и вышел в финал Лиги чемпионов сезона-2022/23, в кадр попал Гвардиола, эмоционально указывающий на кого-то пальцем с криком: «А я говорил, я говорил!»

Оказывается, он обращался к Рио Фердинанду.

Бывший защитник «Ман Юнайтед», а теперь эксперт и комментатор BT Sport раскрыл детали: «Сегодня Пеп Гвардиола написал мне: «Поверь, мы их обыграем»… Он был уверен в этом за два-три часа до игры!

Я думаю, что у него очень сильная вера в игроков, уверенность в их силе. Он не просто так прислал это сообщение».

Фердинанд обожает Гвардиолу. Некоторым фанатам «МЮ» это не нравится

Рио хвалил тренера в соцсетях после победы в АПЛ-2018/19, когда команда Пепа обошла «Ливерпуль» Юргена Клоппа в чемпионской гонке на одно очко: «Сейчас Клопп немного оттеняет масштаб происходящего, но Пеп – инноватор, лучший тренер нашего поколения. Если Йохан Кройфф – прошлое футбола, то Гвардиола – его настоящее.

Он, как обычно, послал всю лигу и все те медиа, которые сомневались в нем в начале сезона, и сказал: «Послушайте, смиритесь с тем, что мы собираемся выиграть этот чемпионат как и всегда». Очевидно, мне не нравится, что «Ман Сити» берет трофеи, но мне нравится, как Пеп расширяет границы и говорит всем: «Я продолжу это делать».

Фанаты «МЮ» невзлюбили комплементарность отношений Фердинанда и Гвардиолы. После того, как Рио пожелал тренеру «Ман Сити» удачи перед игрой с «Реалом», они взорвались в соцсетях: «Фердинанд отвратителен, когда желает удачи Гвардиоле. Легенда «МЮ» пишет сообщение тренеру «Ман Сити». В Англии больше нет соперничества между клубами».

Фердинанд сравнивает Пепа с Месси и Роналду. «Барса» звала Рио перед тем, как назначить Гвардиолу тренером

Бывший защитник «МЮ» хвалил Пепа еще до перехода в «Ман Сити». В 2015-м, когда ходили слухи о том, что Гвардиола покинет «Баварию», Фердинанд агитировал пригласить тренера в «МЮ»: «У вас есть один шанс заполучить его. Он не пойдет сначала в «Сити», потом в «МЮ». Этого не произойдет, поэтому у вас единственный шанс забрать лучшего тренера на планете».

Рио тогда даже сравнивал его с Месси и Роналду: «Это как с лучшими футболистами мира — если появляется возможность подписать кого-то вроде Роналду или Месси, в этом будет заинтересован любой. Я не думаю, что с великими тренерами как-то иначе. Лучший тренер в мире — определенно, Гвардиола».

Рио Фердинанд мог перейти в «Барселону» перед приходом Гвардиолы, но отказался: посчитал, что команда находится в переходном состоянии. Об этом рассказывал сам Рио: «Я был близок к подписанию контракта с «Барселоной», они контактировали с моим агентом . 

Мы с «Юнайтед» их обыграли в полуфинале ЛЧ-2007/08, так зачем мне было покидать эту команду, чтобы играть за ту, что находится в переходном состоянии? В то время Хави, Иньеста и Месси не были теми игроками, которыми они стали через несколько лет».

Тотальное доминирование «Ман Сити» против «Реала». Пеп не перемудрил

У Пепа шестой финал ЛЧ. Были и великие победы, и боль

Фото: East News/Action Foto Sport / NurPhoto / NurPhoto via AFP, Oli SCARFF / AFP