Испанский судья отменил гол «Вальядолида»… свистнув сразу после удара по мячу. Клуб в шоке, Роналдо требует объяснений

«Подобные ошибки могут повлиять на выступления команды на протяжении всего сезона».

В 34-м туре Ла Лиги «Вальядолид», борящийся за выживание, разгромно проиграл дома «Севилье» (0:3), однако результат мог быть совсем другим. Главный герой – судья матча Мигель Анхель Ортис Ариас.

В самой концовке первого тайма хозяева вышли вперед: защитник Серхио Эскудеро расчехлил пушку и забил метров с 30. Трибуны взревели, но, как оказалось, рано радовались: Ортис Ариас к тому времени дал свисток на перерыв. Да, прямо во время удара Эскудеро.

Когда игрок готовился пробить по мячу, судья уже занес руку для характерного жеста.

Свисток случился сразу после удара Серхио Эскудеро. Гол не засчитан: ликующие трибуны поняли это не сразу.

Футболисты «Вальядолида» обступили судью в попытках вернуть заслуженный гол, Ортис Ариас был непреклонен.

Главный тренер Пауло Пеццолано, его штаб и скамейка запасных тоже вскочили и требовали справедливости. Один из помощников Пеццолано даже подбежал к судье и оскорбил его, за что моментально схлопотал удаление.

Во втором тайме игра сложилась уже в пользу «Севильи»: гости забили три безответных мяча и поднялись на 10-е место в таблице, «Вальядолид» остался на 17-м в одном очке от зоны вылета.

Главный судья быстро понял свою ошибку и в перерыве извинился перед тренером «Вальядолида». Это подтвердил сам Пауло Пеццолано: «Он попросил у меня прощения. Это все, что я могу сказать. Он признал свою ошибку».

Уже после матча взорвался даже президент клуба Роналдо – в соцсетях возмутился ситуацией, хотя обычно он обходится без комментариев: «То, что произошло на «Эстадио Хосе Соррилья», неприемлемо! До сегодняшнего дня мы молчали и выражали наше недовольство через официальные встречи и жалобы, не выводя это в публичное пространство. С нас хватит! Это профессиональный футбол, и мы требуем объяснений происходящему. Подобные ошибки могут повлиять на выступления команды на протяжении всего сезона».

Бывший судья Эдуардо Итурральде Гонсалес тоже отреагировал: «Очень неудачное решение. Он добавляет 4 минуты и разрешает подать угловой. После удара защитник выбивает мяч, а судья уже разворачивается и дает свисток на перерыв – и в этот момент Эскудеро забивает гол с 35 метров».

«Вальядолид» после игры оставил в соцсетях крик души: «Вас удивило то, что произошло сегодня на «Эстадио Хосе Соррилья»? Эпизоды с красной [помощнику главного тренера], с отмененным голом… Мы не просим, чтобы нам давали какое-то преимущество. Мы хотим, чтобы у нас ничего не забирали».

Коридор почета для судьи Матео Лаоса 👏 Это его последний сезон в Ла Лиге

Роналдо меняет «Вальядолид»: начал закрывать долги, ставить на молодежь, а за важные победы дарит игрокам айфоны и туристические путевки