3 мин.

Италия не забывает Астори – огромное полотно с капитанской повязкой, слезы болельщиков и красивый жест Кьеллини

Давиде скончался 5 лет назад.

Давиде Астори умер 5 лет назад, 4 марта 2018-го. Про футболиста не забывают, особенно в его родной Италии.

Сначала про бывшего капитана «Фиорентины» вспомнил нынешний – Кристиано Бираги нанес идеальный удар со своей половины, а потом показал на небо. Это случилось еще в матче с «Вероной» (3:0).

Через несколько дней была домашняя встреча с «Миланом» – во Флоренцию приехал Стефано Пиоли, который тоже успел поработать с Астори.

Еще до начала игры на большом экране показали лучшие моменты в карьере Астори. Болельщики аплодировали, утирая слезы.

Тиффози «Фиорентины» подготовили красивый перфоманс – на трибунах появилось огромное полотно с копией капитанской повязки, которую носил Давиде. Ее подарили фанатам еще в феврале 2018-го.

Fiorentina-Milan, tributo da brividi per Astori: l'omaggio del Franchi  (FOTO)

Это очень ценная вещь, на повязке изображены гербы четырех районов Флоренции, а по бокам – две флорентийские лилии, герб самого города. В центре расположены инициалы Давиде Астори – «DA», и его игровой номер 13. За картинку благодарим телеграм-канал Супертифо.

Еще болельщики растянули баннер со словами: «Давиде... капитан навечно». На 13-й минуте матч приостановили, чтобы почтить память Астори аплодисментами.

«Фиорентина» тоже не подвела – в такой важный день выиграли у действующего чемпиона (2:1).

Кьеллини тоже почтил память Астори – они дружили, играя в сборной Италии

Джорджо Кьеллини переехал в МЛС еще прошлым летом, но забить первый мяч за «Лос Анджелес»получилось только 5 марта 2023-го. Кьеллини играл с Астори в сборной, был его близким другом – и теперь отпраздновал гол в память об итальянце.

Сначала отдал честь, а потом поднял левую руку к небу. «Я отпраздновал так, потому что Давиде навсегда в моих мыслях», – признался Кьеллини после матча.

Mls, Chiellini scores and dedicates the goal to Astori

В этом же стиле праздновал бразильский защитник Витор Уго – он забил решающий гол в первом матче после смерти капитана.

Fiorentina-Benevento la sblocca Vitor Hugo: il sostituto di Davide Astori,  numero di maglia inverso. E quell'esultanza...

От чего умер Астори?

Экс-защитник и капитан «Фиорентины» скончался в гостиничном номере перед игрой с «Удинезе»: во сне у него остановилось сердце.

После вскрытия тела специалисты предположили, что защитник умер из-за брадиаритмии – заболевания, при котором сердце бьется менее 60 ударов в минуту. 

Но затем эксперты, назначенные прокуратурой Флоренции, пришли к выводу, что причиной смерти футболиста была аритмогенная желудочковая кардиомиопатия – врожденный дефект части сердечных мышц, которые приводят к аритмиям. В случае Астори к тахиаритмии, то есть учащению сердечных сокращений.

Если бы Астори был не один и сообщил о своем самочувствии, его можно было бы спасти. К сожалению, на правах капитана Давиде располагался в одноместном номере.

Бывший консультант «Фиорентины» получил год условно за смерть Астори. Он подделал документы, позволявшие футболисту играть