4 мин.

Моуринью отправляют в сборную – Португалии или Бразилии. А как сам Жозе на это смотрит?

Пока сомневается.

Одна из самых горячих тем после окончания ЧМ-2022 – где же окажется Жозе Моуринью.

Надежный инсайдер Джанлука Ди Марцио сообщает, что Жозе – главный кандидат на место тренера сборной Португалии. Corriere dello Sport пишет, что Моуринью всерьез рассматривает вариант отойти от клубного футбола и переключиться на сборные. Газета Record пишет, что португальские чиновники уже разговаривали по этому вопросу с самим тренером.

Федерация футбола Португалии планирует, чтобы Моуринью возглавил сборную до старта отборов на предстоящий Евро. Если с Жозе ничего не прокатит, то сборную отдадут бывшему тренеру «Спартака» Рую Витории или тренирующему молодежную команду Рую Жорже.

Вариант с Моуринью – абсолютный приоритет.

«Моуринью идеально подходит. Учитывая все то, чего он добился и продолжает добиваться. Он был в лучших клубах мира, завоевывал трофеи в каждом из них. В его карьере не хватает только сборных, – считает бывший хавбек сборной Манише. – Он опытен как тренер и подготовлен к любым трудностям как человек.

Моуринью знает все про футбол. Жозе умен и хорошо работает с молодежью. Что может помешать? У него есть все шансы получить это место. Все будут счастливы».

Жозе не хочет совмещать клуб и сборную. «Рома» тоже против

Record отмечает, что на данный момент ситуация остается максимально сложной. Причина проста – «Рома» не хочет отдавать драгоценного тренера под совмещение, а сам Моуринью не готов работать на два фронта. Контракт Жозе еще и рассчитан до 2024 года.

Выход из ситуации есть. Если тренер и «Рома» согласятся на предложение, то до лета исполняющим обязанности главного тренера сборной станет Руй Жорже. По ходу текущего сезона Моуринью точно сборную не возглавит – придется разрывать клубный контракт, но Жозе не хочет бросать команду и сохраняет отличные отношения с руководством римлян.

Roma Press со ссылкой на Corriere dello Sport заверяет, что агент тренера Жорже Мендеш встретился с президентом Федерации футбола Португалии Фернанду Гомешем и провел первые переговоры. Но пока между сторонами не достигнуто ничего конкретного.

Еще одна мощная преграда – сборная Бразилии. Португальцы – не единственные, кто хочет забрать Моуринью к себе. La Repubblica пишет, что с ним связались представители Бразильской футбольной конфедерации. Они хотят отправить посредника на переговоры – конкретный человек должен будет убеждать Жозе согласиться стать тренером сборной Бразилии.

«Есть много удивительных тренеров, которые могли бы принести большую пользу сборной, – считает Роналдо. – Карло Анчелотти, Абел Феррейра и Жозе Моуринью – все они потрясающие специалисты со своим стилем. Но у всех есть действующие контракты. Я не знаю, что хочет сделать федерация, но мое мнение – она сделает выбор в пользу иностранца».

Бразилия хочет получить ответ от 59-летнего специалиста до конца января. Жозе посматривает и на этот вариант, но приоритетом ставит именно Португалию. Хотя раньше он сомневался: «Мне хочется тренировать национальную сборную. Я хочу получить опыт и эмоции от короткого соревнования, – с улыбкой рассказывал тренер в сентябре 2020-го.

Но с Португалией ли? С одной стороны ответ очевиден. Эта страна – мое сердце. Но если посмотреть иначе, то очень трудно сделать это со страной, в которой ты родился. Это невероятное давление, оно не сравнится с матчами на клубном уровне. Готов ли я к этому? Не знаю. Хочу ли я этого? Похоже, что да. Я думаю, что время сборных в моей жизни еще придет».

Моуринью мог возглавить сборную Англии в 2007-м. Что-что?

Эту историю Жозе рассказывал The Guardian еще в июле 2014-го:

«В то время мне долго не предлагали работу в Англии. Представляете, я не смог получить английский клуб в течение целых двух лет. Зато мне предлагали место в сборной Англии. Но моя жена попросила мне не принимать это предложение.

После стольких лет можно сказать, что она была права. Это правильное решение. Я не мог ждать два года до крупного соревнования. Я не мог провести два года в матчах с Казахстаном и Сан-Марино. Но все сложилось хорошо, так что жаловаться нечего».

Может, время пришло?