3 мин.

Странная ошибка судьи в матче «МЮ»: слишком далеко отодвинул стенку. С этого штрафного «Вилла» забила победный

С него «Астон Вилла» забила второй гол в матче.

В воскресенье «Астон Вилла» на своем поле обыграл «МЮ» – 3:1. Второй гол бирмингемцев забил защитник Люка Динь – со штрафного без шансов для Де Хеа.

Однако есть предположения, что гол был забит с нарушением. Похоже, главный судья Энтони Тейлор отодвинул стенку намного дальше нужных 10 ярдов (9,15 метров в пересчете).

На это ему указывали Криштиану Роналду и Каземиро, но англичанин проигнорировал претензии.

Эрик Тен Хаг после матча тоже обратил внимание на этот нюанс: «Я считаю, тот штрафной [Люки Диня] было невозможно накрыть, потому что стенка располагалась слишком далеко. Да, это мелочь, но именно мелочи делают разницу в футболе на высшем уровне. Мы вынуждены обращать внимание на детали, потому что мы не были свежими».

Как должна располагаться стенка?

Вот главное из последних правок в футбольные правила от IFAB, а конкретно из правила 13, посвященного штрафным и свободным ударам:

• До того, как мяч войдет в игру, все соперники должны оставаться не ближе 9,15 метров (10 ярдов) от мяча, кроме ситуации, когда они находятся на линии между стойками своих ворот.

Если три и более игроков обороняющейся команды образуют «стенку», то все игроки атакующей команды должны оставаться на расстоянии не менее 1 метра (1 ярда) от стенки до тех пор, пока мяч не войдет в игру.

Формально все соблюдено, но настолько длинное расположение стенки понижает шансы накрыть удар до минимума. Об этом и заявлял манчестерский клуб.

Стенку «Астон Виллы» корректировал вратарь команды

Редко можно увидеть, когда вратарь появляется на чужой половине поля. Тем удивительнее то, что в матче там оказался Эмилиано Мартинес: и даже подсказывал одноклубникам, куда встать, чтобы Давид Де Хеа не увидел удар.

После такого Люке Диню оставалось только точно пробить. Получилось: француз сделал счет в матче 2:0, а «МЮ» получил отставание в два мяча к 11-й минуте. Отыграться так и не смог – гостевое поражение 1:3. «Брайтон» уже поджимает снизу – отстает лишь на два очка.