3 мин.

«Унион» забил на 97-й минуте – и все еще лидирует в Бундеслиге. У клуба особенное даже табло

Красота.

За три тура до перерыва на ЧМ в Бундеслиге все еще лидирует неповторимый «Унион Берлин» – хоть «Бавария» и отстает всего лишь на одно очко.

Но не восхищаться этими парнями просто невозможно.

На этот раз команда выдала невероятную концовку против «Боруссии М» – «Унион» проигрывал 0:1 к 79-й минуте, но сначала отыгрался с помощью нападающего Кевина Беренса, а потом и вовсе вышел вперед – на 87-й минуте отличился 35-летний защитник Кристофер Триммель.

На олдскульном берлинском табло поставили новый счет. Но вмешался ВАР – после повтора гол все же отменили. Единицу пришлось возвращать.

Но «Унион» не привык сдаваться. Уже на 97-й защитник Данило Дуки оформил победный.

Стадион – в полном экстазе.

Теперь счет менять уже не пришлось.

«Унион» – особенный клуб

Удивлены старинному табло?

Такой островок олдскула на современном стадионе – одна из фишек, которые выделяют «Унион» не только в Бундеслиге, но и во всем мире. Мы писали про особенности берлинского клуба в отдельном тексте.

Клубный стадион «Ан дер Альтен Ферстерай» вмещает почти 22 тысячи зрителей. При этом больше 18 тысяч – стоячие места. Трибуна с привычными сидениями на нем лишь одна, а три остальных похожи на ультрас-сектора. Это создает неповторимую атмосферу на арене, а старинное табло – только часть общего особенного антуража.

«Впечатления от этого стадиона не работают при социальном дистанцировании, – говорил президент клуба Дирк Цинглер во время карантина. – Если нам не разрешают петь и кричать, то это не мы, а все организационные расходы возьмем на себя. Наша цель – вернуть людям футбол, который они любят и которого так жаждут, а также дать возможность людям вернуться к работе на стадионе».

Ничего поразительного, если учесть, что болельщики сами реконструировали стадион – спасали клуб от отзыва лицензии. В 2008-м две тысячи болельщиков больше года ходили на стройку и приводили в порядок рассыпавшиеся трибуны и ставили крышу над ними. В 2009-м от старого табло могли снести из-за все тех же правил лицензирования – клуб отстоял великое место.

В 2016-м «Унион» поставил электронное табло, но от старого решил не избавляться. Еще бы – оно уже стало одним из символов клуба. Например, на официальном сайте давно можно прикупить кормушку в тематическом виде.

Только вот там счет поменять не получится.