2 мин.

На ЧМ могут запретить радужные повязки у капитанов – а гей-парам советуют не целоваться

Но ЛГБТ-фанатов Катар не отвергает.

ФИФА может не разрешить капитанам сборных носить повязку против дискриминации на ЧМ-2022. Решение коснется лидеров Англии, Германии, Нидерландов и еще 7 национальных команд.

А что это за инициатива?

Так футболисты протестуют против всех форм дискриминации в обществе: на повязке OneLove («Одна любовь») изображено сердце с полосами разных цветов – это символизирует представителей всех социальных слоев.

«Как капитаны, мы можем соперничать друг с другом на поле, но мы вместе выступаем против всех форм дискриминации. Это еще более актуально в то время, когда разграничение в обществе широко распространено. Совместное ношение повязки от имени наших команд даст четкий сигнал, когда весь мир будет наблюдать за происходящим», – объяснил вожак сборной Англии Харри Кейн. 

Но не всем нравится эта идея: капитан сборной Сербии Душан Тадич не будет носить такую повязку – до этого он отказывался от символики в поддержку Украины и ЛГБТ в чемпионате Нидерландов. И, скорее всего, остальные тоже сыграют на ЧМ-2022 без разноцветной повязки.

Хотя, по информации The Telegraph, англичане готовы пойти против решения ФИФА – даже если придется платить штраф.

Что с правами ЛГБТ на ЧМ: гей-парам советуют избегать публичных поцелуев – можно лишь держаться за руки

Гомосексуальность по-прежнему запрещена в Катаре, однако представитель ФИФА сообщил, что символы, поддерживающие ЛГБТ (например, радужные флаги), могут быть размещены как внутри, так и снаружи стадионов.

«Все фанаты приветствуются, – говорит исполнительный директор оргкомитета Насер Аль Хатер. – Когда мы говорим о ЛГБТ-сообществе, это именно то [послание], которое мы даем и гетеросексуальному сообществу. Катар скромная страна – уважайте нормы, уважайте культуру».

Но публичного проявления чувств придется избегать. «В первую очередь нужно уточнить, идет ли речь о гей-паре или какой-то другой. Но публичное проявление привязанности не присуще нашей культуре», – сообщил генеральный секретарь Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 Хассан Аль-Тавади.

В то же время Катар не собирается преследовать болельщиков, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу, во время ЧМ. Как сообщила Футбольная ассоциация Англии (FA), ей гарантировали, что однополые пары не накажут, если они будут держаться за руки или демонстрировать радужные флаги.

«Власти Катара дали абсолютно верные ответы на все наши вопросы. Мы даже спросили, будут ли разрешены радужные флаги на турнире. Да – до тех пор, пока кто-нибудь не повесит его рядом с мечетью. Именно такой пример нам привели. Такого рода неуважение проявлять будет нельзя. Они готовы проявлять терпимость и действовать в правильном направлении.

Катар заверил нас, что рад приветствовать на турнире всех, включая представителей ЛГБТ-сообщества», – сказал директор FA Марк Буллингем.

Каким будет ЧМ-2022 для фанатов: алкоголь разрешен, жара не страшна, наркотикам – нет