Невезение Бензема: 5 незабитых пенальти в «Реале» – все в 2022-м и три из них в ворота «Осасуны»

Еще два не забил за сборную Франции.

Мадридский «Реал» упустил лидерство в турнирной таблице – не смог обыграть дома «Осасуну» (1:1) и опустился на второе место. «Реал» не победил впервые в сезоне, а в лидеры вышла «Барселона» – опередила мадридцев по разнице мячей.

Пожалуй, главное впечатление второго тайма, если не всего матча, это нереализованный пенальти Карима Бензема – на 81-й минуте француз запустил в перекладину. Спустя две минуты Карим вывел «Реал» вперед, но гол отменили из-за офсайда.

«Я думал о замене футболиста, выполняющего пенальти, но Карим Бензема реализовал два важнейших пенальти в прошлом сезоне. Он лучший пенальтист, который есть в команде», – констатировал тренер «Реала» Карло Анчелотти после домашней ничьей.

Что у Бензема по общей статистике с пенальти?

За всю карьеру в «Реале» Карим не реализовал 5 (еще 24 забил) пенальти – все в 2022-м году. Примечательно, что 3 из них были в ворот «Осасуны» и конкретно вратаря Серхио Эрреры. Помимо последнего матча Бензема не забил два пенальти в апрельской игре на «Эль Садаре». Тогда француз дважды пробил в левый нижний угол – Эррера угадал направление удара и отразил оба пенальти.

Еще два пенальти Карим Бензема не реализовал в матчах против «Эльче» и «Сельты». В первом случае нападающий тоже запустил выше перекладины, а во втором с его ударом справился вратарь Матиас Дитуро. Впрочем, в игре с «Сельтой» в общей сложности назначили три пенальти в пользу «Реала», и два из них Бензема реализовал.

У француза были еще два нереализованных пенальти за национальную сборную: против Швейцарии на ЧМ-2014 и против Уэльса в товарищеском матче в 2021-м.

Однако даже в том матче с «Сельтой», когда Бензема дважды промахнулся с 11 метров, до рекорда по нереализованным пенальти в одном матче Кариму далеко: тот случай даже занесен в книгу рекордов Гиннесса. В 1999-м в матче Копа Америка между сборными Аргентины и Колумбии аргентинский нападающий Мартин Палермо не забил три пенальти: первый удар прилетел в перекладину, второй мимо ворот, а третий парировал колумбийский вратарь.

Кариму Бензема пока до рекорда Палермо далеко, но с пенальти в этом году у него явно не складывается. Давление перед возможным получением ЗМ?