41-летний Хоакин придумал гол-шедевр. Теперь он самый возрастной бомбардир в истории еврокубков

Легенда.

«Бетис» осилил дерзкий «Лудогорец» во втором туре ЛЕ со счетом 3:2 – и подарил нам самый теплый и исторически ценный сюжет еврокубкового четверга.

На 39-й минуте испанская команда упорно катала мяч возле штрафной соперника, но потом положилась на опыт одного из главных ветеранов европейского футбола – легендарного Хоакина Санчеса. Всего мгновение – и «Лудогорец» уже доставал мяч из сетки ворот после шикарного дальнего удара от испанца.

Бесподобная траектория.

Каждый гол Хоакина – событие: в последний раз он забивал за «Бетис» еще в декабре прошлого года в ворота «Талаверы» в Кубке Испании.

Сейчас легенду «Бетиса» прорвало на историю – он стал самым возрастным автором гола в хронике еврокубков. Вообще любых – и современной Лиги Европы, и Кубка УЕФА, и Лиги чемпионов, и Кубка европейских чемпионов.

Теперь пятерка самых возрастных голов в еврокубках выглядит так:

⚽ Манфред Бургсмюллер – 38 лет, 9 месяцев и 19 дней (КЕЧ-1988/89, «Вердер» 5:0 «Динамо» Берлин)

⚽ Хорхе Молина – 38 лет 10 месяцев и 17 дней (Лига Европы-2020/21, «Гранада» 2:0 «Мольде»)

⚽ Вилли Олсен – 39 лет, 7 месяцев и 6 дней (КЕЧ-1960/61, «Фредрикстад» 4:3 «Аякс»)

⚽ Даниэль Берг Хестад – 40 лет, 3 месяца и 6 дней (Лига Европы-2015/16, «Мольде» 2:1 «Селтик»)

Хоакин Санчес – 41 год, 1 месяц и 26 дней

Хоакин думал закончить в этом году, но передумал после выигранного Кубка Испании и шанса поиграть в Европе

Хоакин редко выходит на поле: не попадал в заявку в первых двух турах Ла Лиги, вышел на 19 минут против «Реала» в четвертом туре (1:2) и отыграл 59 минут против ХИК в первом туре ЛЕ.

Тренер Мануэль Пеллегрини признает, что Санчес – важнейший игрок для раздевалки, потому что заряжает партнеров и задает атмосферу. Но в прошлом году капитан «Бетиса» всерьез говорил, что после сезона-2021/22 повесит бутсы на гвоздь.

«Мне уже 40 лет. Недавно я играл с ребятами, которые еще даже не родились, когда я дебютировал. Я сказал: «Мое время вышло». Я бы хотел насладиться оставшимся временем, но это определенно мой последний сезон. Пусть он будет прекрасным, хотелось бы попасть в еврокубки», – объяснялся зимой капитан.

Выигранный в апреле Кубок Испании резко изменил решение испанца. «Бетис» вышел в еврокубки, а Хоакин на следующий день признался, что хочет остаться еще на сезон. «Не знаю, не рухнет ли мой план. Я собираюсь остаться еще на один год», – улыбался Санчес в интервью Marca.

План сработал. Хоакин побил исторический рекорд, а «Бетис» мечтает об ЛЧ (третье место в Ла Лиге после стартовых пяти туров).

Если вдруг получится, надо думать: может, еще на сезончик?

Первый гол Роналду в сезоне, «Ференцварош» Черчесова надломил «Монако» Головина, «Лацио» влетел 1:5 – Лига Европы разгоняется