Хвича разрывает на старте в «Наполи»: уже 3+1 за 2 матча. Лучший бомбардир Серии А!

Теперь красота из-за штрафной и гол с фирменным финтом.

Хвича Кварацхелия – герой «Наполи» и всего чемпионата Италии в начале нового сезона. Грузин только-только перешел, но уже дает результат.

В дебютном матче он забил и отдал (а еще отпраздновал как суперзвезда НБА), второй тур – еще лучше: сделал дубль в ворота «Монцы» при первом выходе на домашний стадион имени Диего Марадоны.

С Хвичи снова все началось. Ближе к концу первого тайма он подхватил мяч на левом краю, пришлось двигаться в сторону от ворот, но Кварацхелия нашел, как за пару касаний сменить вектор, подстроиться и пробить в дальний угол. Получилось идеально: мяч зашел от штанги. Вау!

Во втором тайме, уже при 2:0, Станислав Лоботка классно перехватил на чужой половине, откинул Хвиче влево, а грузин ушел от одного защитника, на замахе усадил другого и сильно вбил в дальний угол.

Благодаря такому перфомансу мы узнали, что в Неаполе уже хорошо выучили сложную фамилию: диктор кричал что-то вроде «Кича» или «Хича», а фанаты весьма слаженно отвечали. Целиком и по слогам.

• Хвича с тремя голами лучший бомбардир Серии А за два первых тура. Больше никто не забил так много, по два гола у партнера Виктора Осимхена (его мяч как раз был между двумя грузинскими), а также Анте Ребича из «Милана» и Душана Влаховича из «Ювентуса», он сыграет свой второй матч в понедельник.

• В ворота «Монцы» Кварацхелия впервые забил победный мяч в Серии А: неделю назад «Верона» сопротивлялась жестче, тогда закончили 5:2, а теперь гол Хвичи официально именно тот, который принес три очка.

• Грузин реализовал два из двух своих ударов в створ, всего за матч он пробил трижды и сделал одну передачу под удар. Если посмотреть, что прошла только одна обводка из четырех, а потерь – аж 12, снова можно нафантазировать, как много к Хвиче вопросов. Но на самом деле он разгоняется в «Наполи» шикарно.

• Хвича всего четвертый игрок «Наполи» с 2010-го, кто забил в обоих первых матчах. До него так в команду заходили только Эдинсон Кавани (2010-й), Хосе Кальехон (2013-й) и Лоренцо Тонелли (2017-й).

«У него хорошие навыки, он настоящий профессионал и славный парень. Он очень хорош в игре один на один. Знает, где ворота, работает обеими ногами, – восхищался Лучано Спаллетти сразу после игры. – Правда, ему нужно расслабиться. В первые 10 минут казалось, что у него были проблемы, он чувствует огромное давление. Он знает, что должен удовлетворить взыскательную публику Неаполя. И здорово, что он забил в двух матчах подряд».

В следующее воскресенье у Кварацхелии новая цель – «Фиорентина».

А это Хвича в первом матче за «Наполи»: гол+пас и празднование в стиле Стефа Карри

Торрес или Рауль? Аленичев или Баллак? Вспомните топ-футболистов, которые играли в Серии А