2 мин.

Загадочная замена Каземиро: возможно, он специально хотел получить желтую. Два года назад за это забанили Рамоса

Разумный ход Анчелотти в матче с «Шерифом».

В пятом туре группового этапа ЛЧ мадридский «Реал» разбил «Шериф» в Тирасполе – 3:0. После гола Бензема в начале второго тайма все было уже ясно – мадридцы неторопливо праздновали победу и выход в плей-офф.

Поздравлять Карима прибежала почти вся команда, кроме Куртуа и Каземиро. 

Понятно, что бельгийцу не очень рационально бежать через все поле, а вот у бразильца была другая причина – он направился к Карло Анчелотти. На это обратил внимание шотландский журналист Эван Мактир.

Чтобы понять, о чем они говорили, обратимся к статистике по желтым карточками игроков «Реала» в ЛЧ. Каземиро – единственный, кому показали две желтые в групповом этапе. Третья означала бы дисквалификацию.

По скриншоту видно, что Каземиро улыбается и что-то спрашивает у Анчелотти. Итальянец же делает неодобрительное движение головой и говорит: «Нет».

Есть версия, что бразилец хотел одобрения Анчелотти на желтую для пропуска матча с «Интером». Все логично: тогда бы перед плей-офф карточки сгорели. Но итальянец не разрешил.

На послематчевой пресс-конференции Анчелотти представил свою версию диалога. «Он сказал мне, что он висит в одной желтой от дисквалификации. Казе не хотел рисковать и спросил, могу ли я снять его с игры. Немного подождав, я все-таки сделал это», – объяснял Карло.

Возможно, итальянец лукавит: в феврале 2019-го Серхио Рамоса дисквалифицировали на два матча ЛЧ за намеренную желтую в первом матче 1/8 финала против «Аякса». Анчелотти понимал, что теперь за клубом следят пристальнее (особенно после того, как Каземиро к нему подошел), перестраховался и заменил бразильца.

Даже если бы он получил карточку непреднамеренно, это могло стать поводом для разбирательств УЕФА. Так что Карло в любом случае поступил резонно. 

Первые матчи «Барселоны» Хави: улучшился контроль и прессинг (не сюрприз), но пока сыро в атаке

Проникновенная колонка Филиппа Лама о Хави: признается в любви и переживает, что идеалы «Барсы» не подходят современному футболу

Фото: REUTERS/Gleb Garanich