3 мин.

Забыли Андре Онана? А он наконец-то вышел в старте «Аякса» – впервые с января

Скоро в «Интер».

В «Аяксе» дождались: впервые после отбывания 9-месячной дисквалификации на поле вышел Андре Онана. Последний раз Онана выходил на поле в конце января.

А потом начался кошмар. В феврале вокруг игрока вспыхнул допинговый скандал: Андре поймали на фуросемиде – мочегонном препарате, который хоть и не считается допингом, но внесен УЕФА в число запрещенных, так как часто применяется для выведения не очень хороших веществ из организма.

Это даже не первый подобный случай с фуросемидом: в мае 2010-го уже УЕФА дисквалифицировала голкипера ЦСКА Артура Нигматуллина. Он рассказывал, что препарат ему предложила бабушка – но этим ЦСКА смог добиться только сокращение срока с двух лет до 10 месяцев без футбола.

У Онаны была немного другая версия – он по ошибке выпил таблетки девушки.

«Эта ситуация – результат человеческой ошибки. Я принял таблетку, которая содержит вещество, запрещенное ВАДА, за обычный аспирин. Эта таблетка была прописана моей девушке, и я по ошибке принял ее, потому что их упаковка практически одинаковая. Я жалею об этом», – оправдывался камерунец после.

В УЕФА не прогнулись: 5-го февраля Андре официально на год отстранили от футбола. Игрок решил судиться с чиновниками и в феврале подал заявление, но ответа дождался только в июне. Решение не отменили, но все же Онана добился сокращения дисквалификации до 9 месяцев.

Вчера Онана наконец-то вышел на поле. Кажется, его радости не было предела.

«Все это было похоже на мой дебют на уровне профи. Прошло целых десять месяцев – это было так давно. Моя жизнь складывалась непросто. Я нервничал, когда мы ехали на стадион, ощущал себя ребенком в раздевалке. Как будто я начинаю все заново», – радостно признавался Андре после игры.

Онана и правда начнет сначала – но не в «Аяксе». Это не скрывал даже спортивный директор клуба Марк Овермарс:

«Наши намерения были совершенно понятны. Мы долгое время работали над продлением контракта с Андре, но ничего не вышло. Мы позволили ему заняться поисками команды, которая купит его во время летнего трансферного окна. Но и тут не сложилось. Андре может быть продан зимой, но сумма должна устраивать всех. Если она нас не устроит, то уйдет в июле как свободный агент».

Похоже, планы «Аякса» не поменялись – после игры с «Бешикташем» Онана сам намекнул на уход из клуба уже этой зимой.

«Однажды стоит закрывать открытую раньше дверь. Может, и мне настала пора уходить. Я сделал все возможное для этого клуба. Иногда я оглядываюсь назад и думаю: «Вау, а ведь я единственный парень из нашей старой команды, который до сих пор играет здесь!», – с улыбкой подчеркивал игрок.

Покупатель найден. По сообщениям инсайдера Фабрицио Романо, Онана и «Интер» еще в октябре заключили устное соглашение о переходе игрока свободным агентом. По информации Николо Скиры, именно в Андре итальянцы видят нового Хандановича. Так что сделка – практически решенное дело, вопрос лишь в том, когда Онана отправится в Италию.

А пока что Андре наконец-то будет играть за «Аякс» – он мечтал об этом почти 10 месяцев.

Одного из лучших вратарей мира забанили на год из-за фуросемида. Онана говорит, что вместо аспирина выпил таблетку подруги