В Эстонии арбитр не дал форварду добить мяч после пенальти – из-за окончания первого тайма. Судья даже не дал финальный свисток, но все по правилам

Объяснил расклад только двоим игрокам.

В минувшие выходные лидер чемпионата Эстонии «Левадия» играла в гостях с «Пайде», идущим на третьем месте.

Дубль грузинского полузащитника Закарии Бегларашвили обеспечил «Левадии» комфортное преимущество, но в конце первого тайма в ворота гостей назначили пенальти, который пошел бить форвард «Пайде» Хенри Аньер.

С первой попытки Хенри не забил, но успел занести мяч в ворота с добивания. Арбитр гол не засчитал. Оказалось, что до удара судья предупредил бьющего и вратаря, что пенальти будет последним футбольным действием в первом тайме. Об этом он сказал только двоим непосредственным участникам эпизода, а остальные футболисты вообще ничего не поняли – арбитр даже не дал финального свистка после взятия ворот.

После матча эстонский футбольный арбитр Андрей Брыткин (судил матч не он) немного прояснил ситуацию в твиттере.

«О том, что пенальти будет последним действием в тайме, судья предупредил только вратаря и бьющего. После матча он признался мне, что должен был сделать это более демонстративно, чтобы его посыл поняли члены обеих команд и зрители. Но со стороны инспектора матча и футбольного союза к нему претензий нет», – написал Брыткин.

Во втором тайме «Левадия» забила еще один. Итоговый счет в матче – 3:0 в пользу гостей.