2 мин.

«Я хотел бить пенальти! Не позволю говорить обратное». Грилиш ответил Рою Кину, который обвинил в поражении опытных игроков

Англия ищет виноватых после поражения в историческом финале. Одна часть болельщиков разносит решения тренера Гарета Саутгейта, который на ключевой пенальти поставил 19-летнего Сака.

Вторая часть – просто стучится с расистскими оскорблениями к Букайо, а также Рэшфорду и Санчо, которые тоже не смогли пробить Доннарумму.

Рой Кин нашел еще одних виновников – опытных игроков.

«Рахим Стерлинг или Джек Грилиш, вы не можете позволить молодому парню встать перед вами. Вы не можете позволить 19-летнему застенчивому парню идти бить пенальти, когда вы сыграли гораздо больше матчей. Тот же Стерлинг выигрывал трофеи. Ты должен встать перед этим ребенком и сказать, что сам пойдешь бить пенальти», – заявил экс-полузащитник «МЮ».

Грилиш не мог пройти мимо таких слов. Джек ответил на твит Sky Sports, где приводилась цитата Кина: «Я говорил, что хочу пробить! Тренер принял много верных решений на протяжении турнира – и вчера тоже! Я не позволю людям говорить, что я не хотел бить пенальти, когда это не так».

Логично, что решения о том, кто бьет пенальти, принимает тренерский штаб. Саутгейт сразу после поражения взял вину на себя:

«За это отвечаю я. Я выбрал бьющих исходя из того, что они делали на тренировках. Мы побеждали как команда, а сегодня все вместе несем ответственность за то, что не смогли выиграть этот матч. Но что касается пенальти – это был мой выбор, который целиком лежит на мне».

Жозе Моуринью считает, что некоторые игроки все же были не готовы идти к «точке»: «Если говорить о тех, кто исполнял пенальти, то поставить Сака последним – тяжелое решение. В такой момент вся ответственность ложится на плечи молодого игрока – это очень сложно для него. Мне очень жаль его. Где в такой ситуации были Стерлинг, Стоунз, Шоу? 

Гарет Саутгейт кажется мне искренним парнем, который защищает футболистов. Он никогда не скажет, что игроки были не готовы бить».

Серию пенальти проиграл Саутгейт: выпустил Рэшфорда и Санчо – не забили, решающий отдал 19-летнему Сака, который бил впервые в жизни

Рэшфорда, Санчо и Сака оскорбляют в соцсетях. За дело взялась полиция, травлю осудил премьер Борис Джонсон