Левандовски едва не затащил поляков в плей-офф: сделал дубль, дважды попал в перекладину из вратарской

В итоге Польша – четвертая в группе Е.

Левандовски разрывал в матче со шведами: оформил дубль, но Польша все-таки проиграла (2:3) – победный гол на счету Виктора Классона.

Роберт забил два за последние полчаса игры, до этого Швеция имела уверенные 2:0 (Эмиль Форсберг тоже вколотил дубль) и вела матч к дежурной победе. Однако потом за дело взялся лучший бомбардир Бундеслиги-2020/21: на 61-й минуте Левандовски сократил отставание с передачи Петра Зелиньского, а на 84-й в ворота шведов влетел и второй мяч от Роберта.

Левандовски тащил, но для итоговой победы этого все-равно не хватило. В итоге Евро-2020 для Польши провалено: у команды только почетная ничья с испанцами (1:1) и четвертое место в группе.

Парадоксально, но небольшая вина в последнем фиаско есть и у Роберта. На 18-й минуте (тогда счет был только 0:1) Левандовски запорол шикарный момент: головой замкнул подачу с углового, но мяч угодил в перекладину.

На добивании Роберт тоже был первым – снова в нее.

После матча Роберт дал небольшой комментарий, где назвал главную причину плохого выступления команды.

«В первом тайме пропущенный гол быстро сбил нас с толку и лишил уверенности. Но мы играли даже лучше, доминировали в центре, использовали свободное пространство на поле.

Нам нельзя отказать в борьбе, амбициях и приверженности. Но чего-то еще не хватало, скорее всего, командного мастерства», – заключил Левандовски.

Больше матчей с его участием на Евро-2020 (в плей-офф залетели испанцы и шведы) мы не увидим, но даже без них форвард выдал приличный турнир: забил три гола в стольких же матчах и сейчас является одним из лидеров бомбардирской гонки (только Роналду забил 5).

Но, как известно, один в поле не воин – в случае с Польшей и Левандовски это точно сработало.