4 мин.

Погба дважды мог перейти в «Реал», Холанда хотят все клубы Суперлиги, в футболе без агента никак: инсайды от Райолы

Агент Мино Райола дал интервью испанскому изданию AS, в котором расказал про интерес топ-клубов к Холанду, отношение к Суперлиге и возможный переход Поля Погба в «Реал». Мы собрали главные хайлайты разговора.

За Холандом очередь из 14 топ-клубов, но «Боруссия» не намерена его отпускать

•‎ Района впервые увидел Холанда по телевизору и сразу понял, что хочет заполучить его в список клиентов. Футбол у Эрлинга на первом месте – это главная составляющая успеха.

•‎ Кино летал в Каталонию вместе с отцом Холанда не для переговоров с «Барсой» – хотел просто поздравить Лапорту с избранием в президенты клуба. «Странно, что в Барселоне нет частного терминала. Папарацци там круглосуточно. Я думаю, они ждали какую-то актрису – они не были похожи на спортивных папарацци. Но мне тоже нечего скрывать, я много общаюсь с представителями «Барсы» и с Хосе Анхелем Санчесом (член совета директоров «Реала» и правая рука Переса – прим. Sports.ru)».

•‎ Не обсуждал с Холандом переход в другой клуб – потому что у Эрлинга нет ясности, в какой клуб он хочет. «Боруссия» не собирается отпускать норвежца.

•‎ Холанда интересуют лишь две вещи – голы и завоевание титулов. Он будет выбирать клуб исходя из этих двух критериев.

•‎ «Реал» может позволить себе Холанда, а вот «Барселоне» будет сложнее – мешают проблемы с финансами.

•‎ Холанда хотят 14 топ-клубов, 12 из которых были участниками Суперлиги. Но Мино говорит, что Эрлинг не обязательно пойдет туда, где предложат больше денег.

•‎ У Эрлинга нет синдрома суперзвезды, потому что он рос в других условиях. «Златан много сделал для стран Северной Европы. Там нет звезд, потому что сама страна их не принимает. Скандинавы вежливы и спокойны. Никто не ездит на «Феррари» в Мальме. И Златан учил, что каждый может быть тем, кем хочет. Холанд извлек из этого урок», – рассуждает Мино.

Переход Погба в «Реал» все еще возможен

•‎ Главная цель Погба – победа в Лиге чемпионов. Но Мино пока не знает, в каком клубе Поль пойдет к трофею.

•‎ Погба два раза был близок к переходу в «Реал». В первый раз он решил остаться в «МЮ» сам, в следующий – не отпустил клуб.

•‎ Переход в «Реал» все еще возможен. Райола не исключает обмена Погба на Эдена Азара.

«У «Феррари» есть по машине в «Формуле-1» и на гонке «24 час Ле-Мана». Почему «Реал» не может играть и в ЛЧ, и в Суперлиге?»

•‎ Райола поддерживает идею Суперлиги, но считает, что игру в двух турнирах можно совместить: «Я всегда вел борьбу против ФИФА, против этого монополистического менталитета, который мне никогда не нравился. Нам не нужна ФИФА, чтобы играть в футбол. Но организаторы Суперлиги захотели обойтись без ЛЧ. И это ошибка».

•‎ Не понимает, почему люди протестовали – ведь они даже не знали до конца, какой у Суперлиги будет формат.

•‎ Суперлига не уничтожит национальные лиги. Их убивает Лига чемпионов, из-за которой пропасть между клубами все время увеличивается.

•‎ Футбол слишком монополизирован двумя крупными федерациями. Нужно многообразие, чтобы увеличить конкурентоспособность. «Дело в том, что монополия, которую они создали, не соответствует духу спорта. В боксе уже действуют четыре-пять федераций. Гольф организует чемпионат мира без федерации. Федерация плавания проиграла судебный процесс в европейском суде – теперь они не единственные, кто могут проводить международные турниры», – говорит Райола.

•‎ Говорит, что футбол без агентов невозможен: «Тезис о том, что мы выбрасываем футбольные деньги, сродни утверждению Ким Чен Ына о том, что Северная Корея – лучшая в мире страна. Работа агента – защищать интересы футболистов. Отказаться от агента в футболе – это как купить «Роллс-Ройс» и не платить за водителя. Или купить самолет и не нанять пилота. Это безумие. Мы тоже часть этой игры».

Главный миф об отце Холанда: Рой Кин закончил его карьеру, влетев в колено. Это неправда, хотя многое сошлось

Райола и Барнетт (агент Бэйла) развязывают войну с ФИФА. А еще приближают трансферы Холанда с Камавинга и готовы на все ради игроков

Фото: globallookpress.com/Marco Alpozzi/Keystone Press Agency; REUTERS/Leon Kuegeler; Gettyimages.ru/Marco Luzzani / Stringer