Кьеза вместо Роналду тащил «Юве» в 1/4 финала ЛЧ: забил «Порту» три. Не хватило

Чуть не устроил камбэк в одно лицо.

После португальского матча, который «Ювентус» внезапно проиграл, мы обсуждали: впервые за три сезона в плей-офф ЛЧ за туринцев забил не Роналду.

Федерико Кьеза тогда добавил шансов на 82-й гостевым голом, а дома включился пораньше. Сразу после перерыва сравнял счет («Юве» пропустил с пенальти в начале первого), через 14 минут забил еще – создал этот камбэк итальянского клуба с нуля.

23-летний левый вингер разбирался классно.

Сначала идеально уложил в дальнюю девятку после скидки Роналду.

Кьеза второй раз за два матча возвращает «Ювентус» в игру.Голевая скидка от Криша и удар в паутинку от Федерико 🤩А тем временем Кьеза забил еще 🔥https://t.co/QzshYKseIQ pic.twitter.com/oqViQFHMwC — Матч ТВ (@MatchTV) March 9, 2021

Потом он идеально влетел и внес головой с метра.

А ведь между голами был еще и вот такой идеальный шанс: ворвался слева, обыграл вратаря одним касанием головой, но чуть не успел переправить в абсолютно пустые – в последний момент помешал Пепе.

• Для Кьезы это уже четвертый гол в розыгрыше Лиги чемпионов – это его первый сезон в турнире, раньше Федерико из еврокубков зацепил только Лигу Европы-2014/15 в составе «Фиорентины». А теперь у него победный с киевским «Динамо» и три за два матча в ворота «Порту».

• Кьеза – первый за 20 с лишним лет итальянец, сделавший дубль в плей-офф Лиги чемпионов за «Ювентус». Предыдущий – Филиппо Индзаги в апреле 1999-го против «Ман Юнайтед»: но тогда камбэк устроили как раз соперники туринцев, «МЮ» уложил в ответ три и прошел в исторический финал.

• Благодаря Кьезе сейчас и Роналду обновил рекорд – стал первым игроком в истории Лиги чемпионов с 40 ассистами в турнире. Помог первый точный удар Федерико после скидки Криша.

Кстати, в этом сезоне Кьеза уже подменял Роналду как лидер и автор ключевых голов в важнейшем матче – это было в начале января с «Миланом».

Правда, этого все равно мало. Третий в основное время так и не забили, в овертайме реализация тоже страдала – победы 3:2 в дополнительное не хватило.