2 мин.

Хунтелар все еще крут: влетел в игру на 89-й, принес победу «Аяксу» двумя голами за 3 минуты

В 37 лет поставил рекорд чемпионата Нидерландов (не возрастной).

Когда речь про «Аякс», вы же тоже сразу представляете молодых игроков, которые сейчас зажгут и поедут покорять Европу дальше? Все верно, но когда у этих ребят возникают проблемы, они зовут на помощь 37-летнего Класа-Яна Хунтелара.

С «Твенте» амстердамцы играла вничью за несколько минут до конца – и Эрик тен Хаг использовал чит «суперфорвард-ветеран». Результат появился сразу же. Следите:

89-я минута – Клас-Ян вышел на поле;

90-я – Хунтелар завершил комбинацию партнеров, спокойно приняв мяч во вратарской и закинув его в девятку. Гол, кстати, стал 250-м в карьере нападающего;

91-я – форвард получил пас от Лабьяда, вышел один на один и спокойно перебросил вратаря.

• До Класа-Яна ни одному игроку в Голландии не удавалось сделать дубль после такого позднего выхода на замену. Даже в 37 лет еще есть рекорды, которые Хунтелар может переписать. 

• Он все еще один из лучших бомбардиров команды – 7 голов в Эредивизи. Больше только у Тадича (9), но тот и сыграл почти на 900 минут больше (у Хунтелара всего 383).

Только вдумайтесь (и ужаснитесь, как давно это было, если помните то время): Хунтелар становился лучшим бомбардиром чемпионата Голландии еще в 2006-м, нападающий еще «Хереневена» тогда обошел Дирка Кюйта, Шоту Арвеладзе, Джефферсона Фарфана и Саломона Калу.

В декабре возрастной форвард объявил, что завершит карьеру в конце сезона. Но тут же возник трансферный слух – «Шальке» собирается вернуть Хунтелара. Немецкой команде очень не хватает забивного нападающего – центрфорварды гельзенкирхенцев в этом провальном сезоне забили всего шесть голов на всех. Там голландцу хватит игровой практики до самого конца карьеры.

Судя по всему, форвард правда рассматривает вариант с возвращением в «Шальке». Об этом он сказал во флэш-интервью после игры с «Твенте»:

«Я обсуждал это с «Аяксом». Для меня это тяжелый выбор. Но «Шальке» сейчас в беде – кажется, там я нужен больше».

Клас-Ян скорее прав: «Аякс» идет на первом месте в чемпионате – пусть и отрыв от «Фейеноорда» с «Витессом» всего три очка. Сейчас в команде появился еще и дорогой Себастьян Аллер, которого за 22,5 миллиона евро взяли из «Вест Хэма» (кстати, он и забил «Твенте» первый) – Хунтелару пора уступить дорогу молодым.

Если он весной спасет «Шальке», заканчивать можно будет с чувством выполненного долга.

А в ПСВ впервые за 2,5 года сыграл Ван Гинкел – после травм крестов и осложнений. И да, он все еще принадлежит «Челси»

Фото: globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de