6 мин.

Какая дичь! На Аргентину напали фанаты, матч Олимпиады прерывали на два часа после гола на 90+16 – но ВАР его отменил!

Доиграли три минуты без зрителей.

Игры в Париже начались с футбола – и сразу инцидент. Да, за два дня до церемонии открытия уже запустился мужской турнир. С ярких и жарких матчей топ-сборных! Все, кстати, можно легально смотреть из России, вот инструкция.

Вы многое потеряли, если не следили.

⚽️ 90+16. Аргентина сделала 2:2 с Марокко – да, на 16-й добавленной при 15 официальных.

🤜 На поле выбежали фанаты Марокко – агрессивные. Они напугали игроков и судей, на поле появились стюарды и полиция, команды ушли с поля.

⏳ Долго не было понятно, кончился матч или нет. Данные расходились, болельщики тоже разошлись, но оказалось, что обсуждаются условия продолжения.

🎦 ВАР отменил спасительный аргентинский гол. Еще по ходу двухчасовой паузы показали офсайдный повтор, по возвращении игроков на поле судья по протоколу в мониторе при всех посмотрел видео и убедился, что «вне игры» активное.

3️⃣ Команды доиграли три минуты без зрителей. Марокко удержал победу 2:1, обыграл фаворита. А главный тренер аргентинцев Хавьер Маскерано назвал случившееся самым большим цирком в жизни. А Лео Месси в инстаграме отреагировал одним словом и одним эмодзи: «Немыслимо 😳».

Фух. Готовы к подробностям?

Что случилось? Марокканцы прорвались на поле на 90+16 – после (якобы) спасительного гола Аргентины

Вот так все было на арене в Сент-Этьене.

Олимпийская сборная Аргентины проигрывала Марокко 0:2, но отыгралась на 16-й добавленной минуте – и как только Кристиан Медина из «Боки» сравнял, на поле начался хаос.

Аргентинцы праздновали, их главный тренер Хавьер Маскерано (да-да!) скакал по бровке от счастья, а в этот момент с трибун прорывались марокканские фанаты.

Очевидно, они были раздражены, что их сборная упустила победу. А еще наверняка злились, что судьи добавили так много, к тому же официально компенсировали 15 минут, а аргентинцы забили еще позже.

В радующихся аргентинцев полетели стаканы, бутылки и прочий мусор.

Затем в трансляцию попали кадры, как аргентинские футболисты меняют спокойный темп дороги в раздевалку на бег. А потом вдруг уворачиваются – в них явно чем-то кинули. Девушка-судья рядом тоже испугалась.

Поначалу не было до конца ясно: кончилась игра или нет.

Организаторы вроде бы объявили, что это конец матча со счетом 2:2, но быстро отменили решение.

И поставили ситуацию на паузу. Многие вещатели – например, «Евроспорт» – ушли из эфира, решив, что это финал.

Но нет, в подтрибунке стадиона запустилось долгое обсуждение: что делать, завершать ли матч. Часть болельщиков оставалась на трибунах, в трансляции показывали вход в туннель и бродящих там представителей сборных. Потом всех зрителей убрали.

Путаница с продолжением: было неясно, надо ли играть еще

Официальный сайт Олимпиады через час с лишним после инцидента противоречил сам себе: у матча был статус Interrupted («прерван»), при этом среди событий значилось End of the match сразу после второго аргентинского гола.

Через три с половиной часа после начала игры и почти полтора часа паузы в официальной трансляции на сайте МОК появился комментатор, он сказал, что команды ждут условий для продолжения матча, чтобы доиграть три минуты.

И все это при титре именно об остановке, а не завершении матча. Но при пустом стадионе и только группе организаторов с представителями команд у бровки.

Оказалось, судьи вообще хотели посмотреть ВАР на предмет офсайда в голевой атаке Аргентины – но не смогли этого сделать сразу из-за появления болельщиков на поле.

Гол на 90+16 отменил ВАР! Из-за офсайда у игрока, который бил в перекладину головой

После полутора часов паузы в трансляции снова показали повторы гола, только теперь с кадрами от ВАР.

И полуавтоматическая офсайдная система нашла у Аргентины «вне игры»! У защитника Бруно Амионе в момент первого удара в перекладину.

Потому что Амионе – он справа на офсайдной линии – после отскока от вратаря и перекладины бил головой. И попал в перекладину снова, уже после нее аргентинцы добили в пустые.

То есть спасительный гол отменили. А игроков вернули на поле, чтобы доиграть те самые три минуты – со счета 1:2.

Судья на поле объяснил игрокам ситуацию, пошел посмотреть видео (вероятно, инсценировал, вряд ли ему не показывали момент за два часа паузы), подтвердил, что игрок в офсайде влиял на эпизод. И официально отменил гол.

В доигранные три минуты ничего не изменилось, Аргентина проиграла, а Хавьер Маскерано потом злился: «Вчера нас ограбили – украли вещи у Тьяго Альмады. У нас везде просят удостоверения, а потом происходит нечто подобное. Сегодня [болельщики] семь раз прорывались на поле, а потом забросали нас петардами. Нам сказали, что счет 2:2 окончательный. Ни мы, ни Марокко не хотели продолжать играть. Мы участвуем в Олимпийских играх, а не в районном соревновании. Так не должно быть».

Что еще было в игре? Три главных факта

Яркие события, которые заслонил скандал.

Предголевой пас Марокко – искусство. Первый мяч забили очень красиво, главный вау-эффект создал воспитанник «Барселоны» Ильяс Ахомаш, он отал пяткой под врыв Ашрафу Хакими, звезда «ПСЖ» исполнил голевой прострел.

Дубль у Суфьяна Раими – он из трех игроков старше 23 лет, заявленных за Марокко. Это полузащитник «Аль-Айна», вы могли видеть его в истории про сорванную рекордную серию «Аль-Хилаля» Малкома. В полуфинале азиатской Лиги чемпионов он сделал хет-трик за команду из ОАЭ и вывел ее в финал.

Единственный гол Аргентину – Симеоне-младшего. 21-летний Джулиано Симеоне отыграл один мяч, так мог запуститься камбэк, но мы уже знаем, что нет. Чемпионы мира Хулиан Альварес, Николас Отаменди и Херонимо Рульи отыграли этот полный четырехчасовой матч.

Вот такая жара еще до большого старта Олимпиады.

Аккаунт с обнаженкой в OnlyFans или «фэйк от Запада»? Шум вокруг знаменосца Кипра Елены Куличенко