2 мин.

9 желтых, 2 красных и пенальти на 94-й минуте – Майк Дин показал трехтысячную желтую в карьере, а тренеры «Виллы» и «Вулвз» его раскритиковали

Пробил юбилей.

Майк Дин – один из самых харизматичных судей АПЛ, который нередко подвергается критике за свою работу. И в мидлендском дерби «Вулверхэмптона» и «Астон Виллы» он выдал то, что называется классическим перформансом Майка Дина.

Немного статистики: 38 штрафных, 9 желтых карточек, еще 2 превратились в красные – и пенальти на 94-й минуте (очевидный – Нелсон Семеду сбил Джона Макгинна). А одна из карточек стала трехтысячной в карьере Дина.

Больше всех после игры возмущался главный тренер «Виллы» Дин Смит: «Не думал, что должно было быть так много желтых карточек, как было. И два удаления... Это матч не был таким. Майк был рад раздавать карточки, к сожалению». Коллега из «Вулвз» Нуну его поддержал: «В первом тайме было слишком много предупреждений. Да, напряженная игра, но это дерби».

Удаленный опорник «Астон Виллы» Дуглас Луиз после игры тоже пульнул в Дина луч недовольства: «Судья раздавал карточки, которые привели к моему удалению, но рад, что команда преодолела это и смогла победить».

Все началось еще в первом тайме: Ромен Саисс прервал прострел с фланга локтем, но даже после просмотра ВАР пенальти не был назначен. Причем ВАР объяснил это тем, что мяч попал в разрешенную часть руки (она, напомним, фиксируется примерно по краю футболки).

Бывший судья Питер Уолтон назвал объяснение ВАР «тревожащим» – но отметил, что решение не назначить пенальти был правильным, даже несмотря на неправильное объяснение, так как рука была в естественном положении.

Этот момент вызвал ироничное недовольство Смита: «Доволен двумя последними матчами, где мы победили, хотя не должны были – учитывая как нашу игру, так и изворотливые решения ВАР. Знаете, я и сам не прочь поработать в Стокли-парке: надену тапочки, посмотрю футбол и не особо преуспею».

Да, бирмингемцы в итоге победили – благодаря очевидному пенальти на 94-й минуте. Но этому предшествовал момент, который прекрасно характеризовал работу Дина: он просто не стал вмешиваться в потасовку.

Классика!

 

Майк Дин – очень странный судья. Самый харизматичный в АПЛ, но постоянно ошибается