4 мин.

«Зенит» первым из наших (в нынешнем формате ЛЧ) сыграет последний тур дома: УЕФА признал Петербург теплым благодаря крыше на Крестовском

Приедет «Боруссия» Д.

Одна из важных, но не самых очевидных деталей новой Лиги чемпионов: «Зенит» в шестом туре группы сыграет с «Боруссией» дома. Впервые команда из России проведет последний матч у себя, а не на выезде – все благодаря тому, что на стадионе в Петербурге тепло даже зимой.

УЕФА делит страны на теплые и холодные – и Россия вполне логично относится ко второй категории, а значит последние декабрьские матчи группового этапа проводить там не рекомендовали. Однако теперь благодаря крыше «Газпром Арена» (точнее стадион «Санкт-Петербург» – в ЛЧ нельзя использовать коммерческое название) в списке теплых – и «Зенит» наконец-то сыграет последний матч дома.

Это не только необычно, но еще и вполне может быть важно для турнирной развязки. Последний матч группового этапа – для России всегда проблема, у «Зенита» тоже полно сложного опыта. Пройдемся по сезонам:

2008/09: пожалуй, тут все было ясно и до – в последнем туре «Зенит» проиграл в Мадриде «Реалу», параллельно БАТЭ сыграл вничью с «Ювентусом», и в Лигу Европы отправились петербуржцы, поражение никак не помешало.

2011/12: команда Лучано Спаллетти уступила первое место АПОЭЛу, но опередила «Порту» и «Шахтер» – благодаря нулевой ничьей в Португалии и геройству Вячеслава Малафеева в последнем туре. Лига Европы была гарантирована, но главную задачу «Зенит» решил как раз в гостях в последний момент.

2012/13: единственная победа «Зенита» в последнем туре – причем увезли ее петербуржцы с «Сан-Сиро» у немотивированного «Милана», который уже был в плей-офф. К слову, другой результат мог лишить российскую команду даже Лиги Европы.

2013/14: тот самый разгром от немотивированной «Аустрии» (1:4) и большущее везение «Зенита», когда «Порту» проиграл «Атлетико» и выпустил петербуржцев в плей-офф с рекордно скромными шестью очками.

2014/15: благодаря двум победам над «Бенфикой» «Зенит» ехал в Монако с третьим местом, но при определенных раскладах были отличные шансы не только обойти «Байер» и вообще выйти на первое место. Но монегаскам «Зенит» проиграл (0:2).

2015/16: и снова уникальный сезон – «Зенит» гарантировал себе плей-офф Лиги чемпионов до последнего тура, поэтому мог расслабиться и помочь занять второе место «Генту». Так и получилось – поражение 1:2. Правда, оказалось, что «Гент» вышел бы в плей-офф вне зависимости от результата игры с «Зенитом», так как в параллельной игре «Валенсия» уступила «Лиону», а только испанцы могли достать бельгийцев.

2019/20: этот сезон мы еще помним очень хорошо: «Зениту» нужно было очень постараться, чтобы не выйти из группы – перед туром клуб был на втором месте. Но все сложилось против – свои 0:3 от «Бенфики», ничья у «Лиона» с «Лейпцигом» – и петербуржцы остались на последнем месте.

В итоге хоть в шестых турах у «Зенита» почти всегда что-то и решалось, петербуржцы проиграли пять (!) матчей из семи, выиграли только один и однажды сыграли вничью – ужасная гостевая статистика. Теперь завершать нужно будет дома. Правда, 8 декабря в Петербург приедет фаворит группы – дортмундская «Боруссия».

В целом календарь для «Зенита» комфортный, ключевые матчи пойдут через один: домашний с «Брюгге» первым, домашний с «Лацио» третьим, выезд в Бельгию пятым, а затем бонусный домашний шанс с Дортмундом (вдруг немцы к тому моменту уже все решат сами?)

Из-за еще одной новинки, первого выхода в группу втроем, у нас впервые будет по два лигочемпионских матча в день – как раз «Зенит» запараллелен с «Краснодаром». Но из-за того, что Краснодар холодный, а Петербург теплый (парадоксально, правда?), в день выезда «Зенита» краснодарцы будут играть дома и наоборот.

Как раз крыша – одна из главных конструкционных особенностей петербургского стадиона вместе с выдвижным полем, во многом именно из-за этих редких и очень сложных технологий арену на Крестовском острове строили так долго. Но вот теперь, когда детали строительства постепенно забываются, на первый план выходит польза: комфортные +17 при любой уличной погоде болельщики «Зенита» ценят уже три года, теперь и команда получила небольшое преимущество.

UPD. В первой версии этого поста мы говорили, что «Зенит» будет вообще первым из наших клубов в ЛЧ с последним матчем дома, но наш читатель Алексей Цуканов справедливо отметил, что такое уже было, например, в 2001-м и 2002-м у «Локомотива» (обыграли «Реал», но остались третьими, на следующий год победили «Брюгге» и вышли со второго места) и у «Спартака» в 2000-м (победили «Реал», еще до матча команды забронировали два первых места).

Но все это происходило в старом формате Лиги чемпионов, когда за первым групповым этапом шел второй – тогда шестой тур проводили в первой половине ноября (а в 2001-м «Локо» принимал «Реал» вообще 31 октября). Тоже холодно, но все-таки от ноябрьских игр в России никак было не уйти – до Нового года успевали провести еще два тура второго группового. А вот когда структуру ЛЧ обновили до нынешней, а групповой раунд распределили до декабря, финальных туров в нашей стране избегали – как раз до 2020-го.

Фото: РПЛ/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Алексей Даничев, Владимир Астапкович