8 мин.

Самедов в «Коммент.Шоу»: поймал Кононова на вранье, рассказал, почему развалился «Спартак» Карреры, и вспомнил пересказ Слуцкого из фильма

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Самедов пришел в «Коммент.Шоу» и рассказал о своей спартаковской (и не только карьере).

Мы выбрали главное – если вам неудобно смотреть видео.

Как Самедов ушел из «Спартака»: Кононов говорил ему одно, а руководству – другое

Самедов не знает, почему Олег Кононов решил, что он ему не нужен. В конце 2018-го у них был разговор, в котором тренер сказал ему: «Слушай, ты как коренной воспитанник, как спартаковец... Слышал, что ты хочешь уходить, недоволен своим игровым временем». Я говорю: «Уходить я не хочу, я хочу играть больше, но никогда никому не предъявлял никаких претензий». На что он мне говорит: «Ты воспитанник, я строю новую команду, ты мне нужен как свой, я хочу, чтобы ты продлил контракт».

Александр мысленно согласился на это, рассказал жене, они уехали в отпуск. Но через четыре дня он получил звонок от Сергея Родионова: «У меня первая мысль – может, поговорить о новом контракте. А я слышу: «Совет директоров прошел, где главный тренер высказал свою точку зрения, что не нуждается в твоих услугах». Я говорю: «Опа! Вот оно как». Я не то чтобы был в шоке, понимаю, что в этом мире по-разному все происходит, но меня это немного надломило, не шокировало, но удивление было. Я сказал: «У меня сейчас отпуск, я не буду его себе портить. Давайте я приеду, и мы поговорим». После январских бесед он и ушел.

Судейство матчей «Спартака» – заговора нет, раньше тоже не было особой лояльности

Самедов не понимает всеобщей истерии и не считает, что есть заговор против «Спартака». Но второй пенальти в матче с «Сочи» его удивил: «Клянусь – не понял, за что дали этот пенальти». Но некоторые ситуации «высосаны из пальца». И вообще ошибки бывают везде – та же игра «Рубина» и «Локомотива».

Он начинал в «Спартаке», который еще периодически сверкал отблесками сытых девяностых, и многие говорят, что судьи к красно-белым относились лояльно. Но Самедов так не думает. «Когда я начал, такого не было. Может, в конце девяностых, начале двухтысячных».

«Некоторые стали делить успех». Почему развалился чемпионский «Спартак» Карреры

Наверное, вопрос о том, почему «Спартак» не смог сохранить ту команду Массимо Карреры, которая стала чемпионом и боролась за трофеи, навсегда останется с фанатами. Но тем интереснее мнение изнутри. Самедов считает, что конфликты бывают везде, просто в «Спартаке» все часто сливают в прессу (и как – никто не знает).

Но почему развалилась чемпионская команда? «Кто-то написал, что чемпионство принес Глушаков, кто-то написал, что чемпионами стали из-за Карреры, что Пилипчук, что еще кто-то. Уверен, что большинство считали, что победила команда», – считает Самедов. И на следующий сезон все было нормально – команда не ослабла, просто не удалось начало сезона и конец – ведь «Спартак» даже боролся за чемпионство с «Локо».

Кто раскачал красно-белую лодку? «Некоторые начали делить этот успех, брать на себя слишком много. Стало много лишних разговоров вне раздевалки, за спиной, которые стали просачиваться в прессу. И начались конфликты. Кому-то тренер был не тот, кому-то еще кто-то не тот», – считает Самедов. Не у всех российских футболистов была одна точка зрения. «Я не был ни с кем. Дружил с Джикией и Жано. У нас была некая своя бригада. Мы никуда не лезли, но придерживались своей точки зрения. Наверняка были другие группировки. Но нас Каррера устраивал», – вспоминает Александр.

Каррера – слабый тренер по игре в атаке, считает Роман Гутцайт. Но Самедов уверен: Массимо только учился, но не зацикливался на защите, и давал кучу идей в атаке кроме мотивации. «Помните наш гол с Адриано и Зе Луишем на троих? Мы наигрывали это на тренировках при Каррере». И сейчас он, как считает футболист, становится сильнее как тренер.

Самедов и разные клубы: шесть крупных переходов (и детали по комиссионным агенту)

Олег Артемов – агент Самедова – заработал на нем почти все свое состояние. «Когда прихожу к нему, говорю, что неплохо было бы переписать на меня половину», – смеется Александр. Он раскрыл пару тайн: от зарплаты Артемов получал 10% ежемесячно, подписной бонус они делили пополам. Мощно!

Самый крупный подъем был при переходе из «Москвы» в «Динамо» – но сколько, Самедов не раскрывает. В 2005-м им интересовались испанские клубы («Спартак» неплохо сыграл с «Севильей»), и реально был контакт. «Но мне был 21 год. У меня в Москве все хорошо», – улыбается Самедов. Это единственные предложения, о которых ему говорил агент.

Чем занимается Самедов? Удивитесь – пластической хирургией и рестораном

Сейчас Александр ушел в бизнес – рестораны, склады и клиника пластической хирургии. «Если нужно нос или губы сделать – обращайтесь». У него все нормально, с провалами в инвестициях он не сталкивался. Слышал про историю Кержакова и Саенко, старается не раздавать советов знакомым.

 

Сейчас он не в футболе – но хочет заниматься селекцией и стать спортивным директором. «Тренировать не хочу», – признается он. 

Евро-2016 – самый веселый турнир, Слуцкий пересказал речь из кино

Самедов неоднократно ездил со сборной на крупные турниры – был и на провальных, и на удачных. «Евро – самый веселый турнир, – смеется Самедов – Всегда ржали. Слуцкому орали «у «Макдональдса поверните». Слуцкий перед игрой с Уэльсом пересказал речь Аль Пачино из «Каждого воскресенья». «Понимаю, что он говорит фразы из этого фильма, и у меня чуть ли не истерика. Я знаю ее наизусть, я фанат этого фильма. А он с таким видом говорит, явно не Аль Пачино». Правда, это не помогло.

Он видел, как Широков и Глушаков зарубились из-за трофеев, потому что в буклете Дениса Глушакова не было ни одного трофея – и кто-то над ним пошутил: «Ты пустой, Глушак». А потом случилась та самая драка, в которой пострадал Павел Мамаев (случайно).

Монолог Аль Пачино – легендарен: вдохновил «Рому» на камбэк против «Барсы», помогал Анчелотти и Симеоне

Перед ЧМ-2018 все было плохо (безумный негатив). Черчесов защищал команду

Негатив, который был вокруг сборной перед ЧМ, влиял на команду – сильно ее нервировал. Александр вспоминает, как обсуждал это с Акинфеевым: «Не дай бог – надо паспорта менять». Нобель на ужине перед турниром разнес команду – Самедов и Акинфеев потом ему это припомнили. Спасал Черчесов – «закрывал нас грудью».

«Насколько я знаю, у меня пенсия будет побольше (улыбается). Помню, там Панарин высказался: с какого перепугу им дают за восьмое место? Сразу поправлю: почему за восьмое, а не за пятое? Мы последними в 1/4 финала вылетели. И самый мой главный аргумент – в футбол все-таки побольше гораздо стран играют, чем в волейбол и хоккей», – высказался Самедов о звании Заслуженного мастера спорта.

После победы над Испанией Черчесов отпустил игроков к семьям на один день. Самедов заглянул в ресторан, чтобы поздравить сына (он отмечал день рождения). «Хотел тихонечко пройти, но не получилось: меня расцеловала женщина. Она в возрасте была», – улыбается Александр. 

Ромащенко – «мозг тренерского штаба, они с Черчесовым друг друга дополняют». Тактика перед Испанией? «Играли 7-2-1, понимали, что терпеть придется, – улыбается Самедов. – Самая тяжелая игра в жизни. 60 минут сыграл и был готов выплюнуть легкие».