5 мин.

В Англии тоже война из-за ВАР: Сульшер отбивается от Лэмпарда и Моуринью

Это что, не РПЛ?

Перед выходными Жозе Моуринью и Фрэнк Лэмпард поочередно задели «Манчестер Юнайтед». Португальца спросили о борьбе его бывших команд за Лигу чемпионов, он сказал, что «МЮ» здорово играет, но в конце с ухмылкой добавил: «Впрочем, все знают, что им немного повезло – и больше, чем один раз. Этой удачи не было у других. Например, у нас ее не было».

Очевидно, Жозе намекает на судейство и – особенно – на работу видеоассистентов, к которым у него особенная нелюбовь. «Мы вообще не должны говорить о подобном. ВАР должен быть простым, принимать очевидные и незамутненные решения. У человека, которому нужно принимать решения на скорости 200 миль в час на поле, есть право на ошибку. Иногда эти ошибки трудно принять, но их можно понять, потому что в игре ошибаются все: футболисты, тренеры, судьи», – сказал Моуринью.

Позже линию португальца поддержал Фрэнк Лэмпард. «Челси» борется с «Юнайтед» не только за Лигу чемпионов, но и за выход в финал Кубка Англии, поэтому для них этот вопрос намного острее. Англичанин даже не постеснялся намекнуть на конкретный матч – пенальти в пользу «МЮ» в матче с «Кристал Пэлас».

«Говорили, что ВАР принесет пользу топ-клубам из-за давления или влияния фанатов. ВАР пришел, чтобы попытаться изменить ситуацию [с несправедливым судейством], не помогая отдельным командам, а просто принимая правильные решения. Но в ВАР всегда есть человеческий фактор. Очевидно, люди должны принимать решения. Смущают недавние действия. Например, в четверг вечером, – подчеркнул Фрэнк.– Там был очевидный момент, в котором было принято неверное решение, и его не просмотрели и не поменяли.

Было уже несколько таких случаев, и это странно. Я бы хотел думать, что с ВАР мы находимся в равных условиях. Что-то может идти против тебя, что-то – нет, но, кажется, сейчас мы находимся в ситуации, когда «Манчестер Юнайтед» получает небольшую помощь. Было бы здорово, если бы ВАР помогал нам в этом матче».

Все это спровоцировало недовольный монолог Сульшера: норвежец обвинил конкурентов в воздействии на рефери.

«Я могу сидеть здесь и часами говорить об этом. Похоже, что люди просто хотят влиять на тех, кто принимает решения. Я слышу, что кто-то говорит об удаче, что нам везет больше, чем остальным. Если мы посмотрим на факты, и я не хочу звучать как единственный тренер, который основывается на фактах, но если ты в офсайде, то ты в офсайде. Это понятно.

Если говорить об удаче, нужно вспомнить о пенальти, который мы получили в матче против «Тоттенхэма» на последней минуте и который у нас затем отобрали. А это было бы еще два очка для нас. Если мы поговорим о красной карточке, которую Ромеу должен был получить, когда он почти сломал Гринвуда – это должно было быть удаление. Может быть, это нам помогло? Или, может, поговорим про Нобла, которого должны были удалить, когда мы проиграли «Вест Хэму»? На самом деле это я должен жаловаться на то, что решения принимают против нас».

Особые споры в британских медиа вызвали два последних матча «МЮ» – с «Астон Виллой» и «Кристал Пэлас». Назначение пенальти в ворота бирмингемцев лига официально признала ошибкой, а Дин Смит, тренер «Виллы», назвал решение позорным – Фернандеш в чужой штрафной во время разворота наступил шипами на икроножную мышцу защитнику и упал. ВАР решил, что это пенальти.

Провал ВАР в последнем английском туре: в четверг все три решения по пенальти признали ошибками

Не менее спорный момент случился в игре с «Пэлас» – Уилфрид Заа в штрафной прокинул мяч мимо Линделефа, швед сбил его вместе с мячом (и непонятно, что сделал раньше – коснулся мяча или уронил вингера). Рой Ходжсон после игры развел руками: «Всегда хочется верить, что решения, которые направлены против нас, ошибочны, но я уверен, что Оле сказал, что судья все сделал правильно. Я считаю, что жаловаться бессмысленно. Это не пенальти, потому что судья его не назначил, а ВАР не исправил это решение. Нам тяжело от этого, но в таких эмоциях нет смысла».

Для Оле-Гуннара Сульшера, правда, оба пенальти были чистыми – об этом он говорил сразу после игр.

Еще немного официальной статистики по использованию видеоповторов: в этом сезоне ВАР отменил семь голов в ворота «МЮ» (самый высокий показатель в лиге), в то время как «Юнайтед» не пострадал от отмены ни разу. Да и в целом команда Сульшера – главный выгодоприобретатель АПЛ: разница решений за и против с помощью ВАР – +8.

Кроме того, работа ВАР делится на две категории: объективные (фактически) решения и субъективные. Под первыми подразумевается офсайд и место совершения фола (когда решают, было нарушение за пределами штрафной или внутри). По вторыми – нарушения (красная или игра рукой). Так вот, в пользу «МЮ» приняли шесть субъективных решений – это лучший показатель в лиге. Против – только одно (меньше только у «Ньюкасла» и «Брайтона»).

А вот, например, не в пользу «Челси» приняли четыре субъективных решения (да и разница за/против у них отрицательная). Не в пользу «Тоттенхэма» – три (а еще три – в их пользу).

Судейская война – теперь и в Англии.

Когда будут спорить, надо ли любую руку в атаке считать нарушением, показывайте этот гол «Тоттенхэма»

Фото: REUTERS/GLYN KIRK; globallookpress.com/Andrew Yates via www.imago-image/www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Peter Cziborra/Pool, Oli Scarff/Pool