2 мин.

Сборная Португалии спасает любительский футбол в стране: игроки отдали почти 5 млн евро в фонд поддержки

Получила за выход на Евро.

Коронавирус продолжает закрывать один турнир за другим. Бельгия завершила сезон, в Нидерландах планируют поступить так же, теперь отменили непрофессиональные турниры Португалии.

•‎ В прошлую среду федерация футбола отменила соревнования среди любителей, а также чемпионат по футболу среди женщин и лигу футзалистов. В этих соревнованиях не будет чемпионов и призеров – федерация проведет плей-офф за выход во вторую лигу Португалии среди 8 клубов. Представителей в Лиге чемпионов от женского футбола и мужского мини-футбола выберут по текущей таблице.

«Чрезвычайно положение в стране действует минимум до 17 апреля и, скорее всего, будет продлено. Эти обстоятельства препятствуют нормальному ходу соревнований, поскольку прогрессию болезни невозможно спрогнозировать», – говорится в заявлении федерации.

На 13 апреля в Португалии 17 тысяч зарегистрированных случаев коронавируса, 535 людей погибли.

• Сборная пожертвовала в фонд поддержки непрофессиональных турниров 4,7 миллиона евро – половину от суммы за выход на Евро-2020. Деньги распределят между районными ассоциациями и непрофессиональными футбольными клубами – они покроют зарплаты игроков и тренеров.

«Футбол создан для того, чтобы переживать тяготы и обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся каждый день, и в то же время способствует будущим успехам. Игрок и персонал сборной помнит о нашей семье в непрофессиональном футболе», – говорится в сообщении Криштиану Роналду и команды.

• Капитаны семи клубов Campeonato (третьего дивизиона Португалии) написали открытое письмо в федерацию – они просят расширить плей-офф за выход во вторую лигу до 16 команд.

В этом случае заработает больше клубов – а значит, меньше семей пострадают от финансового кризиса. Расширение поможет примерно 200 спортсменам – капитаны отмечают, что в Campeonato работают в 3 раза больше, а у игроков и персонала нет никаких гарантий поддержки в ближайшее время.

• Правительство никак не помогает футболу – наоборот, назвало его отдельным миром, никак не помогающим в борьбе с коронавирусом. Парламент Португалии снизил ставку НДС для всей отрасли развлечений до 6% на время кризиса – но клубам оставили 23%.

«Футбол – это не только «Порту», «Бенфика» и «Спортинг». Есть и другие клубы, которые платят гораздо меньше. У них нет оффшоров или других способов обойти налоги, а доходы брать неоткуда», – говорит юрист Хосе Мария Монтенегро.

Роналду тренировался на стадионе Мадейры – и чуть нарушил карантин. Скоро он вернется в Италию