2 мин.

Сын Кройффа тренировал на Мальте и в Китае, а теперь добрался до сборной Эквадора

Любит экзотику.

Всю жизнь Йорди Кройффа преследует тень отца: голландец играл за «Барселону» и «Юнайтед», выиграл чемпионат Англии, но все равно остался только сыном Йохана.

После завершения карьеры футболиста Йорди стал тренером. Но, кажется, чтобы не вызывать странные параллели с отцом и здесь, Кройфф берется за работ только в экзотических странах.

На днях Йорди назначили главным тренером сборной Эквадора. Его дебют состоится 26 марта в товарищеском матче с Аргентиной, а летом Эквадор примет участие в Кубке Америки.

А стартовал Кройфф на Мальте. Йорди позвали в местную «Валлетту» на пост играющего ассистента – сейчас такая же роль у Руни в «Дерби Каунти». На Мальту его позвал Тон Канен – бывший тренер донецкого «Металлурга».

По рекомендации Канена после окончания карьеры Йорди попал в «АЕК» (работал спортивным директором), а затем в «Маккаби Тель-Авив». В Израиле Кройфф тоже пришел на административную должность, но в январе 2017-го стал и.о. главного тренера. Эти 7 матчей на посту – лучший период в тренерской карьере Кройффа: 6 побед и ничья, 2,71 очка за игру.

В июне того же года Кройфф стал полноценный тренером – правда, всего на год. «Маккаби» третий раз подряд не выиграл чемпионат (2-е место), и Йорди ушел в Китай, в «Чунцин Лифань» из Суперлиги.

Тренировал полтора года, но покинул клуб в декабре 2019-го: 10-е место в чемпионате, всего 1,2 очка за игру. Местные медиа и сам Кройфф называют это успехом: до него клуб боролся за сохранение прописки.

«Чунцин Лифань» – команда с наименьшим бюджетом в лиге. Чтобы играть в приятный футбол, нужны игроки, которые умеют работать с мячом. В Китае такие есть только в богатых командах.

Здесь трудно выстроить свою игру – ситуация, безусловно, отличается от условий, которые были у отца. Доходит до того, что нам приходится выбирать, в какие зоны пасовать. Если перед вами Феллайни, Оскар или Халк, это сложнее. Мы выбираем зоны с игроками попроще», – рассказывал Кройфф в интервью ВВС.

Теперь Кройфф в Эквадоре – игроки здесь точно сильнее, чем в «Чунцин Лифань». По крайней мере, можно попробовать что-то из наработок отца.

«Я часто вспоминаю о нем, когда дело доходит до тренерский решений. Если сомневаюсь, то всегда выбираю молодого футболиста или того, кто больше всех играет на атаку!», – говорит Йорди.