3 мин.

«Арсенал» снова принимает «Лидс» в Кубке. 8 лет назад Анри забил им тот самый гол после возвращения

В понедельник «Арсенал» принимает «Лидс» в третьем раунде Кубка Англии.

Все это сильно напоминает флешбэк из прошлого. Ровно 8 лет назад, 6 января 2012-го, лондонцы официально объявили о возвращении Тьерри Анри. Краткосрочная аренда из «Нью-Йорк Ред Буллз», пока Жервиньо с Шамахом готовились к отъезду на Кубок африканских наций. 

9 января «Арсенал« играл третий раунд Кубка Англии с «Лидсом». Лондонцы никак не могли забить, и Венгер выпустил Анри. Француз заменил Шамаха на 68-й минуте, а уже спустя 10 закатил победный. 

Вот как это было: Микел отыграл на Аршавина, россиянин отпасовал на Сонга, тот разрезал оборону «Лидса», и Тьерри все сделал по красоте. Стадион просто сошел с ума.

«Никогда бы не подумал, что снова буду играть за «Арсенал» и забью победный мяч, – делился Анри эмоциями после матча. – Не передать словами, какие чувства охватили меня, когда я его забил. Я вернулся в клуб, будучи его страстным болельщиком.

Когда я появился здесь в первый раз, то не мог назвать себя поклонником «Арсенала». Сейчас – другое дело. Теперь я понимаю, что чувствуют футболисты «Ливерпуля» или «Манчестер Юнайтед», когда играют за команду, за которую болели с детства».

«Когда он оказался в этой позиции, я подумал: «О, это твой угол, но уже слишком близко, – сказал Венгер. – Я думал, что он пробьет в ближний на силу, но он сделал все легко и непринужденно».

«Мы доминировали весь матч, но не хватало одного точного удара, – говорил после матча Аршавин. – А дальше все пошло как в сказке. Вернулась легенда и волшебно отправила мяч туда, где он должен находиться. Тьерри лучший бомбардир в истории «Арсенала».

По-моему, под 230 мячей забил, а сколько еще отдал голевых. Неудивительно, что этого человека ждали болельщики. Все газеты, журналы уделили много внимания его возвращению. Случилось. Дождались. Звезда вернулась ярко».

После того матча «Арсенал» и «Лидс» больше не встречались. Это будет первая игра между клубами с 2012 года, и четвертый матч подряд в рамках третьего раунда Кубка Англии.

Кажется, «Лидс» совсем не боится соперника. «Хороший стадион, большой клуб, но ничего особенного в том, что это «Арсенал», – заявил перед матчем хавбек «Лидса» Эзджан Алиоски. – Не стоит думать: «Ух ты, это «Арсенал». У нас тоже хорошая команда, и мы хотим это показать. Должны выйти на поле с большой уверенностью, как мы всегда делаем, и играть в своем стиле. Нам не нужно бояться. Это Кубок, тут все по-другому. Разница в том, что «Арсенал» в Премьер-лиге, а мы в Чемпионшипе. Будет приятно выйти и показать им, кто такой «Лидс».

Фантастический гол 18-летнего Джонса и дебют Минамино. Клопп победил в дерби даже резервом

Таблица чемпионата Англии всех времен. «Ливерпуль» – первый, «Арсенал» и «Эвертон» – в тройке