3 мин.

Кризис в «Наполи»: Де Лаурентис запер команду на базе, игроки отказались возвращаться туда после матча с «Ред Буллом»

После домашнего матча Лиги чемпионов с «Ред Буллом» в «Наполи» начался настоящий бунт против владельца Аурелио Де Лаурентиса. Рассказываем по порядку.

• «Наполи» выдал худший старт в Серии А за последние 10 лет: в 11 турах команда набрала всего 18 очков и идет на седьмом месте. После поражения от «Ромы» (1:2) в субботу Де Лаурентис на неделю запер всю команду (в том числе тренерский штаб) на базе в Кастель-Вольтурно, не посоветовавшись ни с игроками, ни с тренерами.

Владелец объяснил, что это делается для объединения игроков, которые должны постоянно находить мотивацию, а не только в играх с «Ливерпулем» или «Ред Буллом». По словам Де Лаурентиса, недельные сборы должны сплотить команду, и это не наказание, а конструктивное решение. При этом он отметил, что если результаты не изменятся, то сборы на базе продлятся до Рождества.

• В матче с «Ред Буллом» во вторник «Наполи» 29 раз пробил по воротам (18 в первом тайме – рекорд для итальянских клубов в ЛЧ), но не выиграл (1:1), пропустив с пенальти после дурацкого нарушения Кулибали. Серия без побед неаполитанцев достигла четырех матчей – такого не случалось с февраля 2016 года.

После игры с австрийцами Карло Анчелотти не пришел на обязательную пресс-конференцию. Ее также проигнорировал летний новичок команды Фернандо Льоренте, который был заявлен вместе с тренером.

Анчелотти вышел из раздевалки, сел в автобус, дождался клубных работников и уехал на базу. Де Лаурентис покинул «Сан-Паоло» еще раньше.

Журналисты долго ждали игроков, но никто не вышел пообщаться. Только Инсинье дал интервью в эфире Sky Sport Italia. Он поддержал Анчелотти: «Мы знаем, что у нас не лучший период, но если мы все будем думать негативно и вести себя так, будто все не получается, так и будет. Тренер настроен позитивно, нам нужно разделять его отношение».

А дальше началась жара: игроки не вернулись на базу и на личном транспорте разъехались по домам. Итальянские СМИ моментально сообщили, что футболисты бунтуют против Де Лаурентиса и отказываются возвращаться в Кастель-Вольтурно для подготовки к субботнему матчу против «Дженоа».

По данным Джанлуки Ди Марцио, Анчелотти поддержал игроков, но сам вернулся на базу, чтобы не получить значительный штраф по контракту.

• La Repubblica написала, что Де Лаурентис не спускался в раздевалку после матча – там было его сын Эдоардо, вице-президент клуба. Лидеры команды высказали ему все, что думают о руководстве. А итог подвел Мертенс: «Передай отцу, что мы возвращаемся домой!». Бельгиец первым сел в машину и уехал.

• «Наполи» выступил с официальным заявлением лишь в середине среды: «Что касается поведения игроков 5 ноября, клуб сообщает, что сделает все возможное, чтобы защитить свои экономические, имущественные, имиджевые и дисциплинарные интересы в соответствующих инстанциях.

Клуб также хочет прояснить, что возлагает ответственность за решение о проведении сбора команды на главного тренера Карло Анчелотти».

Что будет дальше – непонятно.

NapoliMania – лучший телеграм-канал про «Наполи»

Анчелотти устроил скандал из-за раздевалок «Сан-Паоло». А Де Лаурентис называл стадион туалетом