1 мин.

Оборона «Локо» зафиксировала офсайд и выключилась во время атаки «Арсенала». Но судьи ничего не зафиксировали

Достойно отыграв с «Атлетико», «Локо» вернулся в РПЛ. Проблемы начались уже на 11-й минуте.

Эдер открыл счет, но через две минуты Гильерме исполнил странный трюк. Бразилец встречал Кангву с поднятой рукой – он настолько был уверен, что судьи зафиксируют офсайд, что легко пропустил форварда мимо. Защитники «Локо» тоже помогли – например, Чорлука очень сильно опоздал, пытаясь оставить Кангву за линией вне игры

В итоге ни лайнсмен, ни главный не зафиксировали офсайд. «Арсенал» уже праздновал гол, а Гильерме так и стоял с поднятой рукой. 

Комментарий главного по вратарям на Sports.ru Глеба Чернявского: «Гильерме не так сильно виноват в пропущенном голе, как оборона: Чорлука был ниже линии офсайда, а Игнатьев и Хеведес непозволительно рано выключились. Пас получился слишком точным: Кангва бил головой из-за пределов штрафной, а у Гильерме не было шансов сыграть на выходе.

У вратаря оставалось два варианта: либо резко накрывать Кангву с риском нарушить правила и сыграть руками за пределами штрафной, либо резко отскочить назад. На первое Гильерме не решился, а второе никак не успевал. Из эпизода он не выключался: руку поднял уже после того, как мяч его перелетел – больше ничего не оставалось».

Но «Локомотиву» повезло – ошибка не стала результативной, перед перерывом Миранчук реализовал пенальти, и этот гол стал победным.

Важно отметить, что Гильерме после гола исправился и спас «Локо» – в середине второго тайма вытащил удар Ткачева с угла штрафной. 

***

Против «Атлетико» Гильерме тоже отыграл на среднем уровне. Вопрос к голу Феликса: вратарь не слишком уверенно отразил первый удар, что позволило португальцу подобрать мяч и повторить.

В сентябре была и ошибка поярче – за сборную против Шотландии. Гильерме отпустил мяч после навеса с фланга, что привело к добиванию Макгинна.
: «Я могу сказать, что это моя ошибка. Но это реально сложный момент. Защитник играл до конца, мне было тяжело реагировать. Возможно, мне следовало сыграть по-другому», – объяснял кипер после игры

Игру вратарей сложно оценить статистикой, но все же важно сейчас подсветить главное:

• По проценту сэйвов Гильерме (78%) уступает Луневу (82%) и Акинфееву (85%), но при этом, например, превосходит Сафонова (74%).

• В этом сезоне он только однажды неудачно вышел из ворот (без учета матча с «Арсеналом») – тогда это не привело к голу. У Гильерме один из самых высокий процент успешных выходов (97%).

• Но при этом у него две результативных ошибки за один месяц.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков