2 мин.

Болельщики «Лиона» выложили на трибуне флаг Тибета. Они протестуют против раннего начала матчей

Фанаты «Лиона» бунтуют против руководства клуба. Перед матчем группировка Bad Gones на северной трибуне выложила флаг Тибета и надпись «Свободный Тибет».

И дело не только в результатах, хотя это важный фактор: команда после 8 туров идет 11-й, хотя прошлый чемпионат закончила на третьем месте. Игра против «Нанта» началась в 13:30 по местному времени. Такой слот – попытка угодить зрителям в Китае. Разница между Пекином и Парижем – 6 часов, то есть игра началась в 19:30.

В августе 2018 года руководство Лиги 1 подписало договор с концерном Suning Sports, который теперь показывает чемпионат Франции в Поднебесной. По контракту (он подписан до 2021) на платформе PP Sports будут показывать не менее 6 игр тура.

Но это не единственный китайский бродкастер. За год до сделки с Suning Sports руководители лиги подписали контракт с Центральным телевидением Китая – тоже до 2021. Да, государственный канал CCTV-5 показывает матчи Франции.

Именно по его просьбе матч «Лион» – «Нант» перенесли на 13:30.

На своей странице в фейсбуке Bad Gones объяснила свою позицию.

«В начале игры мы развернули на трибуне тибетский флаг, сопровождаемый надписью «Свободный Тибет». Помимо очевидного политического посыла, мы хотим напомнить: болельщики на стадионе – полноправные участники действа. Мы имеем право на большее уважение, чем телезрители.

В последние годы трансляции производится в ущерб посещаемости стадионов – ради завоевания сотен тысяч зрителей на другом конце планеты, ради коммерческой выгоды».

В конце обращения фанаты передают конкретное послание китайскому правительству:

«Если вид тибетских флагов раздражает руководство лиги или нового вещателя под контролем китайского государственного аппарата, мы с удовольствием повторим этот опыт».

Кажется, фанаты в этом сезоне решили жестко бороться с лигой.

В Лиге 1 на выходных из-за гомофобии остановили три матча. Судьи ждут, пока снимут баннеры и прекратят кричалки