1 мин.

Адриана специально готовили к навесам «Бернли». Помогло оборудование для регби

У Адриана выдался огненный месяц: 5 августа он подписал контракт с «Ливерпулем», а уже через 4 дня дебютировал за новый клуб из-за травмы Алиссона. 

Испанский вратарь пропустил предсезонку, а потому прокачивать его навыки приходится по ходу сезона. С шот-стоппингом проблем нет, но изменения в правилах и тактика «Ливерпуля» требуют, чтобы вратарь активно участвовал в комбинациях.

Тренерский штаб делает особый упор на работу с мячом – но перед игрой с «Бернли» он уделил внимание другому аспекту. Команда Шона Дайча играет схемой 4-4-2 и часто навешивает на двух форвардов, Криса Вуда и Эшли Барнса.

Чтобы успешно бороться с габаритными форвардами, Адриана тренируют на регбийных щитах.

Принцип тренировки Клопп объяснял еще в прошлом году – Алиссон после переезда в Англию делал то же самое. 

«Очень часто в штрафной находятся сразу 15 игроков и больше, – объясняет Юрген. – В таких случаях вратарь должен быть готов к любому столкновению. От него требуются габариты и умение толкаться

Через это проходил и Кариус, и любой другой вратарь, приехавший в АПЛ из другого чемпионата. Это часть адаптации».

Регбийные щиты весят минимум 30 кг – меньше Криса Вуда, но достаточно для тренировки. Вратари падают на них, врезаются и толкают: здесь важно не только прокачать физику, но и психологически почувствовать преимущество. 

Тренировка перед «Бернли» дала результат: «бордовые» 13 раз навешивали в штрафную Адриана, но ни разу не забили. У испанца первый сухарь и 2 недели, чтобы подготовиться к игре с «Ньюкаслом».

Серию пенальти в Суперкубке решил сэйв Адриана. Летом он был без команды, хотя умеет не только тащить (есть 4 секрета), но и забивать