«Если сейчас закончить сезон, буду самым счастливым человеком в мире». Слуцкий – на первом месте в Голландии

Но есть нюансы.

ajnj

• По итогам пяти туров «Витесс» взобрался за первое место в Эредивизи – 11 очков (3 победы при 2 ничьих). График не назвать очень простым. Во-первых, клуб Слуцкого уже сыграл с «Аяксом» (амстердамцы, которые на тот момент, по словам тренера Эрика тен Хага, только начали играть новым составом, увезли тяжелую ничью 2:2). Во-вторых, аутсайдерами среди соперников можно назвать разве что «Зволле» (но бывший клуб новичка «Краснодара» Юнеса Намли и увез трешку).

• Правда, по потерянным очкам «Витесс» пока третий. У «Аякса» и ПСВ, набравших по 10 очков, еще игра в запасе – все из-за переносов для команд, которые участвуют в квалификации еврокубков. Но до конца перерыва на матчи сборных Леонид Слуцкий будет первым.

• В воскресенье «Витесс» выцарапал победу над АЗ, который в прошлом году стал четвертым, летом установил трансферный рекорд благодаря продаже Гуса Тила в «Спартак» и в четверг вышел в групповой этап Лиги Европы.

Победа – волевая. Алкмарцы забили в первом тайме с пенальти и мгновенно воспламенили игру. Всего через пару минут защитник АЗ снес выходившего один на один хава «Витесса» Грота (чисто в мяч, но суринамцу жестко прилетело). Главный форвард «Витесса» Тим Матавж не оставил подкат безнаказанным – и прямо перед скамейкой Слуцкого срубил Мидтше, который повалил Грота. Итог – потасовка и три желтые на две команды

«Витесс» завелся: в добавленное к первому тайму время Матавж после скидки все того же Грота легко ушел от Рона Влара (да, он все еще играет в футбол) и вонзил мяч в ближний угол. Этот гол Слуцкий после игры назвал ключевым.

Второй тайм протекал скучно, но только до добавленного времени. После подачи с фланга мяч прилетел в руку 19-летнему вингеру АЗ Абуклалу – и судья Деннис Хиглер даже не стал смотреть видеоповтор. Пенальти.

Удар словака Матуша Беро вытащил вратарь, но отскок неудачно пришелся прямо на ногу набежавшему полузащитнику «Витесса» Дарфалу, и тот спокойно забил. Казалось, можно смело засчитывать и идти на центр. Но нет!

Судья оказался принципиальным: пошел смотреть видеоповтор и убедился, что до исполнения пенальти в штрафную вбежали два игрока АЗ. Пауза растянулась на пару минут, в итоге Беро пошел бить снова. И забил.

2:1 на 96-й минуте.

ajnj

• «Если сейчас сезон закончится, я буду самым счастливым человеком в мире, – заулыбался после игры Слуцкий. – Не лучший матч, но мы показали характер. Возможно, это даже важнее».

• Многие в нидерландских медиа говорят, что радоваться «Витессу» рано из-за проблем с игрой. Слуцкий не скрывается, про второй тайм с АЗ он так и сказал: «Ну да, не тики-така и не образец игры».

Положение «Витесса» отчасти осложняется трансферным окном. В понедельник правый защитник Вячеслав Караваев будет продан в «Зенит» (за 7 миллионов евро), несколько дней назад в ОАЭ уехал полузащитник Тулани Сереро. Оба – не просто 100-процентные игроки основы, в прошлом сезоне они были лидерами по количеству матчей в чемпионате: Караваев – 37, Сереро – 35. Третий игрок по объему игрового времени (и самый полезный: «9+12» по «гол+пас») Мартин Эдегор покинул «Витесс» еще летом, теперь он играет в «Реале Сосьедад».

• Слуцкому предстоит до зимы ретушировать значительные кадровые проблемы – не исключено, что в январе можно будет потратить часть денег от «Зенита» (сейчас, в понедельник, уже просто не успеть). Сам тренер скромно говорил, что ему нужен хотя бы один атакующий игрок (вингер).

«Но самое важное для меня – чтобы все остались», – добавлял Слуцкий.

Иначе закрепиться в тройке вряд ли возможно.