2 мин.

Фото дня: победитель Лиги чемпионов и защитник за 80 миллионов в «Халл Сити»

В 2014 году в «Халл» приехала интересная пара игроков. За 20-летнего Энди Робертсона «тигры» отдали шотландскому «Данди» 2,85 млн фунтов; 21-летний Харри Магуайр пришел из «Шеффилд Юнайтед» за 2,5 миллиона.

Оба игрока подписали трехлетние контракты.

К моменту перехода в «Халл» Энди Робертсон отыграл лишь один сезон в профессиональном футболе. Еще в декабре 2012 году игрок работал в Marks & Spencer и помогал на полставки в футбольной федерации Шотландии.

Через полгода он присоединился к «Данди», а через год переехал в Англию. На момент перехода Энди успел дебютировать за сборную. В первом сезоне за «Халл» у него 24 игры.

История Магуайра совершенно другая. Харри с 2011 года на слуху: в апреле дебютировал в чемпионшипе за родной «Шеффилд», затем играл в финале Молодежного кубка против Погба и Лингарда.

По итогам сезона «Шеффилд» вылетел, и кампанию 2011/12 в Лиге 1 Магуайр начинал в роли основго центрального защитника. Когда Харри переходил в «Халл Сити», на его счету было 134 матча во взрослом футболе – это в 21 год на позиции, на которую молодых обычно не подпускают на пушечный выстрел.

В принципе, в «Халле» именно так и произошло. Первую половину сезона 2014/15 он просидел в резерве, а потом отправился в аренду в «Уиган». Пока Магуайра не было, клуб вылетел в чемпионшип.

В новом сезоне парочка приблизилась к основе. Точнее, Робертсон стал незаменимым игроком старта (42 игры в чемпионшипе), а Магуайр сыграл в половине матчей (22 игры в чемпионате). По итогам сезона 2015/16 «Халл» вышел в АПЛ.

В 2016 году на пост главного тренера пришел Майк Фелан (помощник Сульшера в «Манчестер Юнайтед»). При нем Харри стал основным центральным защитником команды, и оставался им до конца сезона (хотя Фелана уволили в январе).

Сезон 2017/18 «Халл» встречал опять в чемпионшипе. Но Робертсона и Магуайра в команде уже не было. Эндрю за 10 миллионов фунтов перебрался в «Ливерпуль», а Харри за 17 уехал в «Лестер».

Робертсон искал работу по хэштегу и раздавал программки

В 2011-м Магуайр играл в финале молодежного Кубка Англии против «МЮ». После игры ему позвонил Фергюсон