3 мин.

«Без гомосексуалов в команде чемпионат не выиграть». Лидер сборной США против Трампа и предрассудков

Вице-капитан женской сборной США Меган Рапино оформила дубль в четвертьфинале с француженками.

А после матча рассказала про свое отношение к гомосесуалам:

«Вперед, гомосексуалы! Невозможно выиграть чемпионат без гомосексуалов в команде, раньше подобного никогда не добивались. Это наука!

Меня мотивируют люди, которые симпатизируют мне, которые борются за то же, что и я, я заряжаюсь, когда пытаюсь доказать чью-то неправоту. Это изнуряет, но быть геем, быть классным в месяц гордости – это здорово!» – сказал Рапино. Победа особенно ценна, так как сейчас идет месяц гордости ЛГБТ.

Рапино встречается с баскетбольной звездой Сью Берд с сентября 2016 года. Обе спортсменки – суперзвезды: Сью выиграла три чемпионата женской НБА и 11 раз попадала на Матч всех звезд. Меган – победитель ОИ в Лондоне и чемпион мира 2015 года. После чемпионата мира в Германии (2011 год) в Реддинге провели в ее честь парад, назвав 10 сентября «Днем Меган Рапино».

«Мы живем в Сиэттле, поэтому подумали: ок, почему бы нам не стать подругами? Мы должны стать подругами! В 2016 году гей-браки еще не были легализованы. Нам часто пишут, что благодаря открытости наших отношений, многие гей пары США не побоялись рассказать о себе. Это круто», – рассказывала Рапино в интервью «Сиэттл Таймс».

В добавок, Рапино сказала, что не поедет в Белый дом на встречу с президентом Трампом, если США победит на ЧМ:

«Я не пойду в сраный Белый дом. Нет, меня не будет в Белом доме. Да и нас не собираются приглашать. Сомневаюсь в этом».

Ранее Меган называла президента США Дональда Трампа сексистом и женоненавистником, а себя охарактеризовала «ходячим протестом».

Рапино в 2016 году одной из первых спортсменок присоединилась к протесту игрока НФЛ Колина Каперника против расовой дискриминации, становясь на одно колено во время гимна США.

Кроме того, Рапино – сторонник равной оплаты труда. Она и 27 других футболисток сборной подали в суд на Федерацию футбола США из-за дискриминации по половому признаку в связи с тем, что женщинам платят меньше, чем их коллегам из мужской сборной.

Трамп отреагировал на заявления футболистки:

«Футболистка Меган Рапино только что заявила, что «не пойдет в сраный Белый дом, если мы выиграем». Я большой поклонник американской команды и женского футбола, но Меган сначала должна выиграть, прежде чем говорить! Нужно завершить начатое! Мы еще не приглашали Меган или команду, но теперь я приглашаю их, выиграют они или проиграют.

Меган никогда не должна пренебрегать нашей страной, Белым домом или нашим флагом, тем более с учетом того, как много сделано для нее и ее команды. Гордитесь флагом, который вы носите».

Сборная США один из фаворитов турнира. Интересно, поедет ли Рапино в Белый дом в случае победы?