3 мин.

Кепа отстоял в воротах сборной три матча подряд. Он просто лучше Де Хеа прямо сейчас

Луис Энрике сделал свой выбор. Вместо Давида де Хеа, не очень уверенно проводившего концовку сезона, коуч выбрал Кепу из «Челси». Баск уже сыграл в основе с Мальтой (2:0), Фарерскими островами (4:1) и Швецией (3:0).

Помощник главного тренера Роберто Морено не считает, что дорога в основу для Де Хеа закрыта, просто дело в форме Кепы:

«Кепа фантастически провел концовку сезона, а его игра в Лиге Европы заслуживает уважения и похвалы. Конкретно сегодня мы считаем, что Кепа сможет помочь сборной лучше Давида. Но не думайте, что дорога в основу закрыта для Де Хеа».

Сам Кепа рассказал про конкуренцию с Давидом:

«Нас давно окружают эти споры, но нам нужно играть. Я рад сыграть, помочь команде и закончить сезон самым лучшим образом.

Я продолжу работать и показывать лучшую игру в клубе, чтобы добиться доверия тренера.

Играть будет тот, кто играет лучше. Я понимаю, что Давид расстроен, мы все тренируемся, чтобы выйти на поле, но это решение тренера, и должна быть правильная реакция».

Сегодня Кепа герой «Челси», а еще несколько месяцев назад его ненавидело огромное количество болельщиков клуба. Вратарь отказался уходить на замену в финале Кубка лиги против «Ман Сити». Сарри показалось, что вратарь получил травму, он дал указание Вилли Кабальеро выходить, но Кепа не ушел с поля. Многие требовали выставить вратаря на трансфер, но Кепа и Сарри в итоге объяснились, вратаря оставили в запасе на следующий матч «Челси». На этом конфликт был улажен.

Кепа Аррисабалага провел очень хороший сезон – как минимум, не хуже Куртуа. Баск подходил Сарри за счет игры ногами – Кепа действительно оказался лучшим по этому показателю в АПЛ. Добавляем приличное количество сложнейших ударов, взятых испанцем, а также серию пенальти против «Айнтрахта», где он стал главной звездой вечера – и сразу понимаем, почему молодой голкипер заслужил попытку заменить Давида Де Хеа в сборной.

А это видео от клубного канала только подчеркивает, что Кепа – суперкипер.

Вадим Лукомский анализировал игру вратарей в АПЛ. Кепа точно лучше Де Хеа

Вопреки репутации, в этом году нет абсолютно никаких оснований считать Давида Де Хеа лучшим вратарем АПЛ. Даже в отражении ударов (его фирменный показатель) он провел средний сезон. В плане игры в пас доминируют Эдерсон и Кепа. У них, конечно, полный порядок с пасом, но, пожалуй, это в первую очередь говорит о важности системы для этого параметра. «Сити» и «Челси» – лидеры по владению и команды с очень продуманным розыгрышем мяча. Исходя из таблиц, представленных Вадимом, Де Хеа нет в лидерах ни по одному показателю, зато Кепа – отлично работает ногами, но и он не идеален, по проценту отбитых мячей он не топ, хотя отлично вписывается в схему тренера, как сборной Испании, так и «Челси».

Сэйв Кепы коленом – вряд ли случайность. Не забивший пенальти игрок «Айнтрахта» раньше бил так же