4 мин.

До Йовича «Реал» не покупал центрфорвардов 10 лет: обходился арендами и возвращением воспитанников

Во вторник «Реал» объявил о трансфере Луки Йовича – за сербского футболиста заплатили около 60 млн евро, контракт – на 6 лет.

Удивительно, но «Реал» купил номинального центрфорварда впервые за 10 лет. После трансфера Карима Бензема в 2009 году («Лион» получил 35 млн евро) клуб усиливал позицию «девятки» либо с помощью аренд (Чичарито, Адебайор), либо возвращая воспитанников (Мората, Мариано).

Пора вспомнить тех, кто проиграл конкуренцию вечному Бензема.

Эммануэль Адебайор, аренда

«Реал» арендовал Адебайора у «Манчестер Сити» на полгода в январе 2011-го. Тоголезский форвард заменил Гонсало Игуаина, который из-за травмы пропустил почти всю вторую половину того сезона.

Адебайор неплохо ворвался в команду Моуринью (8 голов в 19 матчах), но летом «Мадрид» отказался выкупать контракт игрока: во-первых, вернулся Игуаин, во вторых, у Адебайора была слишком высокая зарплата – около 6 млн евро в год, тогда в «Реале» подобные суммы получали всего несколько футболистов.

Адебайору понравилась работа с Моуринью, а недавно он рассказал интересную историю про характер Жозе: «Как-то мы выигрывали 3:0 к перерыву, но Моуринью ворвался в раздевалку, словно сумасшедший. Он бил по холодильнику и телевизору, бросал бутылки с водой. Он уничтожил всех. Однажды он уничтожил даже Роналду, который сделал хет-трик. Он сказал: «Все говорят, что ты лучший в мире, а ты так плохо играешь. Покажи мне, что ты лучший». 

Чичарито, аренда

Резвого мексиканца арендовали в последний день трансферного окна-2014: Луи ван Галу в «МЮ» он был не нужен, а «Реал» искал сменщика для Бензема после ухода Альваро Мораты в «Ювентус».

Чичарито действительно в основном подменял Бензема и игроком стартового состава не стал, но свой момент славы на «Сантьяго Бернабеу» получил: в четвертьфинале Лиги чемпионов с «Атлетико» он забил единственный гол в противостоянии (в конце второй игры) и вывел «Реал» в полуфинал.

Летом Эрнандес вернулся в Англию, а оттуда уехал в «Байер».

Альваро Мората, возвращение воспитанника

За выкуп контракта Мораты «Реал» летом 2016-го заплатил «Ювентусу» 32 млн евро. Альваро сильно помог команде в том сезоне (20 голов во всех турнирах, второй бомбардир после Роналду), но основным все равно не стал – в ключевых матчах, включая финал Лиги чемпионов, Зидан доверял лучше работающему на партнеров Бензема.

Из-за недостатка игрового времени Мората порывался уйти еще зимой. «Мадрид» отпустил воспитанника летом – в «Челси», который заплатил за форварда около 66 млн евро.

Сейчас Мората играет за «Атлетико» – второго возвращения в «Реал», очевидно, уже не будет.

Мариано Диас, возвращение воспитанника

Диас провел сильный год в «Лионе» (18 голов в Лиге 1) и был выкуплен обратно аж за 33 млн евро, но после этого сезона у болельщиков «Реала» всего один вопрос, касающийся доминиканца: кто додумался отдать ему 7-й номер, под которым играли Рауль, Роналду и Раймон Копа?

Мариано получал мало времени и при Лопетеги, и при Зидане, забив всего 4 гола в 19 матчах. Летом «Мадрид», скорее всего, попытается от него избавиться.

«Реал» купил Йовича за 60 млн евро, это только начало. Трансферный лист Зидана – в одной картинке

Лука Йович: отказал Венгеру, спал в машине, чтобы пробиться в футбол. Теперь он игрок «Реала»