2 мин.

Группа фанатов остановила финал кубка Швейцарии. Они выбежали на поле с протестом против глобального потепления

Точнее, против того, что с изменением климата ничего не делают.

На 1-й минуте финала кубка Швейцарии на поле выбежали 5 студентов. Двое легли с плакатами в центральном круге, остальные – побегали от стюардов. Через несколько минут ребят вывели, а «Базель» и «Тун» начали игру.

Все пять активистов – школьники. В Швейцарии сейчас проходят массовые забастовки студентов и школьников против глобального потепления. В Лозанне вышло на улицы 10 тысяч человек, в Цюрихе – 12, еще несколько тысяч вышли в Берне (там и проходил финал кубка) и Базеле.

Такие выступления уже были в декабре – тогда на улицы вышла тысяча школьников. В феврале на улицы вышли десятки тысяч людей всех возрастов (но все равно основные участники – студенты и школьники) в 13 городах. Весной протесты в разном виде были в апреле. В эти выходные – самая масштабная акция. Основные претензии – недейственные меры правительства в борьбе с изменением климата.

Глобальное потепление уже пришло в Швейцарию, но правительство не хочет принимать радикальные законы по борьбе с ним – в декабре парламент не пропустил закон по ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу. Это и привело к первым забастовкам школьников.

«Нам нужно дать ответы протестующим сейчас, – сказала министр по делам окружающей среды Симонетта Соммаруга. – Потому что глобальное потепление уже здесь».

И школьники в Берне считают, что борьба с изменением климата – важнее футбола.

В мире есть еще одна проблема – пластиковый мусор. Спорт делает многое, чтобы победить ее

На финале ЧМ-2018 тоже выбегали на поле. Тогда это была акция Pussy Riot за Небесного милиционера

Фото: globallookpress.com/MANUEL GEISSER