1 мин.

«Нельзя притворяться, что мы были лучше». Хорхе Вальдано – о современных футболистах

В колонке для испанской газеты El País бывший игрок и директор «Реала» Хорхе Вальдано сравнил свое поколение футболистов с нынешним. Возможно, вы удивитесь, но аргентинец считает, что нагрузки и интенсивность игры возросли – поэтому сейчас игрокам тяжелее, чем раньше.

«Приведу вам пример того, как нас может обманывать ностальгия. Возрастные болельщики, с которыми я иногда общаюсь, часто говорят мне: «Вы и ваши партнеры оставляли на поле душу и сердце, не то что эти бездельники». Но правда в том, что мы пробегали 8-9 км за игру, в то время как эти «бездельники» бегают по 10, а иногда и больше 12 км.

Еще несколько фактов в пользу «ленивых»: у них на 10-20 игр в год больше, чем было у нас, при этом они участвуют в предсезонных матчах против лучших команд мира в местах, где температура поднимается до 40 градусов в тени, и им говорят, что нужно победить любой ценой, чтобы не потерять лицо.

Так что, к сожалению, нельзя притворяться, что мы были лучше. Кажется, настоящими бездельниками были те из нас, кто оставлял на поле душу и сердце».

Пеле говорит, что Месси забивает только левой ногой. Мы проверили: это неправда

Сколько забивали Месси, Пеле, Марадона, Роналду и другие звезды. Идеальный график