2 мин.

Почеттино получил награду лучшему тренеру Лондона. А потом затроллил «Тоттенхэм»

Максимум самоиронии.

В Лондоне столько футбольных клубов, что они каждый год проводят свой футбольный Оскар. «Тоттенхэм», «Челси», «Арсенал», «Вест Хэм», «Уотфорд», «Кристал Пэлас», «Фулхэм» – это только клубы АПЛ. А ведь есть еще всякие «Миллуолы» и «Брентфорды» на других уровнях английского футбола.

В этом году большую часть наград на церемонии уцепил «Тоттенхэм» – как никак единственный лондонский клуб в топ-4 прошлого сезона. Лучшим игроком столицы Великобритании стал Сон Хын Мин, а тренером – Маурисио Почеттино.

Аргентинский коуч вышел на сцену, получил награду и сказал фразу, которая показала – у Поча докторская степень по самоиронии:

«Наконец-то я выиграл трофей!»

Почему это самоиронично? Потому что это главная претензия всех экспертов к Маурисио Почеттино: его . При Поче «шпоры» никак не возьмут даже какой-нибудь Кубок Лиги. И в принципе в тренерской карьере Маурисио нет значимых трофеев. Страничка в википедии говорит только о двух наградах лучшему тренеру месяца в АПЛ (в 2013-м и 2017-м). Теперь хоть будет, что на полочку поставить.

***

Главные по футболу в Лондоне-2019

Лучший тренер – Маурисио Почеттино (в прошлом году был Рой Ходжсон)

Лучший футболист – Сон Хын Мин (который даже успел сгонять в армию)

Лучший вратарь – Бен Фостер (он даже умеет как Рене Игита, но только на тренировке)

Лучший гол – тот самый выстрел Эндроса Таунсенда в ворота «Сити»

Лучший молодой футболист – Деклан Райс из «Вест Хэма» (тут история в духе «Он даже не знал, какая это крутая фотография»)

Лучшая футболистка – Вивиан Мидема (вы не поверите, у нас есть текст даже про нее)

Лучший футболист не из АПЛ – Нил Мопе (один из 10 самых перспективный парней чемпионшипа)