2 мин.

Катар на Кубке Азии: игроков забросали обувью, а за сборную болеет корейская певица

На Кубке Азии в ОАЭ определился второй финалист: Катар разгромил хозяев турнира (4:0) и сыграет с Японией в финале.

Путь Катара к финалу Кубка Азии получился очень нестандартным.

• После второго гола в ворота ОАЭ болельщики хозяев начали кидать в праздновавших катарских футболистов обувь. Работники стадиона жестами просили фанатов прекратить это.

• На трибунах за сборную Катара болеет только один человек – корейская певица и бывшая актриса Мэрри Ли. Ее отец в 70-х работал на стройке в арабских странах, и Ли влюбилась в Катар, когда изучила культуру страны. В 2014 году она даже дала концерт в Южной Корее в честь Катара.

«У меня билет на 2 февраля, надеюсь, Катар отпразднует победу в финале. У меня много друзей из этой страны, я ценю их», – рассказала Мэрри Ли.

Египетские медиа писали, что эмир Катара предоставляет азиатским болельщикам гражданство страны, чтобы они болели за сборную на Кубке Азии, но слухи не были подтверждены.

• Катарские болельщики не смогли приехать на Кубок Азии из-за дипломатического конфликта между их страной и рядом арабских государств. В 2017 году ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет и другие страны разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив эмират в поддержке и финансировании терроризма. Против Катара ввели экономические санкции и транспортную блокаду.

• В том числе из-за отсутствия катарских болельщиков перед полуфиналом в продаже осталось много билетов (стадион «Мохаммед бин Зайед» в Абу-Даби вмещает чуть больше 42 тысяч человек). Власти Абу-Даби выкупили оставшиеся билеты и раздавали их бесплатно. Образовалась вот такая очередь:

• Одним из немногих, кто видел Катар в финале Кубка Азии, был Хави, три с половиной года выступающий за «Аль-Садд». Испанец еще месяц назад предсказал финал Япония – Катар.

Хави считает, что турнир выиграет Катар. Финал – 1 февраля.