3 мин.

Тюремный надзиратель в сборной Гибралтара, матч с Арменией и пабы: «Планета футбола» Стогниенко снова с нами

Любимая передача вернулась.

Топовейший комментатор Владимир Стогниенко вернулся с лучшей передачей про футбол – «Планета футбола». 

Владимир прилетел в Гибралтар, посетил матч сборной с Арменией, узнал, как крут Мхитарян, как там боятся Чиполина и многое другое:

Для тех, кто торопится, выбрали самое сочное.

• Гибралтар – крохотная территория на границе с Испанией, принадлежащая Великобритании. Там ходит фунт, есть пабы, стадион назван в честь Виктории. А еще половина жителей ходят на работу в Испанию и обратно.

На фото граница Испании и Гибралтара.

• Владимир прогулялся по стадиону, заглянул в раздевалку и взял интервью у полузащитника Энтони Бардона, который рассказал, что большинство игроков в Гибралтаре полупрофессионалы. А после у всех игроков после 25 есть вторая работа.

Молодые игроки сборной полностью посвящают себя футболу, надеются заиграть профессионально. Например, Бардон – профессионал, поиграл в Англии за «Шэффилд».

Вид на скалу со стадиона. Фантастика.

Джозеф Чиполина – легенда сборной Гибралтара, работает в тюрьме надзирателем. По словам Энтони Бардона, Чип суровый мужик в жизни. Привык, чтобы все было по правилам, работа такая.

«Я остановил Мхитаряна и получил желтую за это (в первом матче Гибралтар обыграл Армению 1:0). Мхитарян – выдающийся игрок, невероятный. Он может выбрать неожиданное решение, как и все звезды футбола. Вот, к примеру, как Смолов у вас в России», – рассказывает Бардон. 

• Чтобы играть за сборную Гибралтара, нужен паспорт гражданина Великобритании. А еще кто-то из родственников должен родиться в Гибралтаре. Если игрок с паспортом Великобритании проживал в Гибралтаре 2 года, он тоже может играть за сборную.

Всего в стране 600 зарегистрированных футболистов.

• В Гибралтаре мало людей, но футбол там ценят. На трибунах бывает мощно. «У нас очень шумные болельщики, маленький стадион – атмосфера просто супер. Его скоро расширят до 8000 зрителей», – продолжает Бардон. 

• Рекламные щиты на стадионе держит чугунная гантеля UEFA.

• Федерация основана в 1895 году, она одна из самых старейших в мире. У нее есть даже официальный магазин.

• Ведущий подкаста Sports.ru «Извините, пирожки» Иван Калашников рассказал Стогниенко о гибралтарской еде. Калентита – хлеб из гороховой муки, на котором лежит что-то вроде омлета.

• Гибралтарские фанаты как англичане. Много поют, заряжаются в пабах, проходят по улицам к стадиону.

• Во время исполнения гимна все игроки поворачиваются к скале. Традиция. 

Армения в итоге выиграла 6:2, покером отметился Юра Мовсисян.

Владимир, ждем продолжения!