Четвертьфиналы Евро. Дайджест.

Первой четвертьфинальной парой стали португальцы и чехи. Сценарий был предсказуем - первые давят, вторые отбиваются. Чехи продержались почти восемьдесят минут, во многои благодаря Чеху. Но Криштиану Роналду сделал своё дело. Гол получился красивым - головой с отскоком от газона, шансов у Чеха не было. Вот так скромно Португалия вышла в полуфинал, прямо скажем, играя не на полную катушку.

Днём спустя в Гданьске встретились немцы и греки. Этот матч получился самым результативным на Евро. После первого тайма такого расклада никто не ожидал, был забит только один мяч. Его автором стал Филип Лам, его удар оказался точным. Дальше события развивался неожиданно - греки сравняли счёт - Самарас замкнул прострел Салпингидиса. Потом Хедира мощным ударом с лёта восстановил преимущество "бундестим". Далее нестареющий Миро Клозе головой удвоил преимущество немецкой сборной. Довёл счёт до неприличного Ройс удачно подкарауливший отскок мяча от перекладины. Но "эллины", честь им и хвала, не сдались. На последней минуте основного времени Боатенг сыграл рукой и Скомина, судивший эту встречу, указал на "точку". Салпингидис переиграл Нойера и установил окончательный счёт. 4-2 - вот таким получился второй четвертьфинал.

В третьей паре сошлись французы и испанцы. Тут никакой интриги не получилось. Блан немного перетасовал состав, но результата это не принесло. Уже на 18-ой минуте Альба вошёл в штрафную и навесил точно на бороду Хаби Алонсо, именно ей он и отправил мяч в ворота Уго Льориса. Дальше весь матч французы пытались отыграться, но Икер Касильяс отстоял насухо, выдав несколько красивых сэйвов. Развязка наступила на 90-ой минуте, когда Педро на замахе ушёл от защитника и был тут же скошен на газон. Риццоли поставил на одиннадцать метров и Хаби Алонсо оформил дубль. Кто-нибудь остановит испанцев на этом Евро?)

И, наконец, последний четвертьфинал - он получился самым зрелищным. В нём сошлись Италия и Англия - две совершенно равные команды и именно поэтому это был не матч даже, а настоящая заруба, где на каждую атаку соперник отвечал своей и места в полуфинале были достойны обе дружины, но место было лишь одно... "Скуадра адзурра" перебила-таки "трёх львов", у них были две штанги, незасчитанный гол Ночерино и если бы в футболе, как в боксе, всё решалось по нанесённым ударам, победа ушла бы в Италию, но ей пришлось пройти испытание серией пенальти. После промаха Монтоливо итоговый выигрыш англичан не выглядел таким уж призрачным, но... Удар Янга чуть не сломал перекладину ворот "Олимпийского", а выстрел Коула парировал Буффон. Судьба нации оказалась в ногах у Диаманти и он не подвёл. Его удар оказался точным и подарил радость всей Италии от Рима до Флоренции и от Венеции до Сицилии! Viva. Italia!