Топ-5 голов первого тура РПЛ

Чемпионат России триумфально вернулся в нашу жизнь: матчи первого тура посетили 183 617 болельщиков (в среднем 22 952 за матч), которые смогли увидеть 19 забитых мячей (2,375 за матч). Среди которых хватало и спорных мячей, и корявых, и очень красивых. У меня получилось отобрать субъективную пятёрку самых зрелищных голов первого тура.

5. Хвича Кварацхелия (Локомотив 1:1 Рубин, 76 мин.)

Хвича вышел на замену во втором тайме и попал под жуткий свист стадиона: болельщики Локо не простили уход юному грузину, даже не смотря на просьбу руководства не винить в этом игрока. Кварацхелия ответил голом-красавцем: после подачи Данченко неприкрытый Хвича (правый защитник Локо Живоглядов играл по Закирову, а Рифат Жемалетдинов просто не добежал за своим оппонентом), подстроившись под отскок от газона, направил мяч в противоход Гильерме в дальний угол. Стоит отметить, что Хвича не стал праздновать гол даже несмотря на свист болельщиков, демонстративно подняв руки вверх. Достойное поведение молодого человека.

Смотреть с 6:51

4. Мигел Кардозу (Арсенал Тула 0:1 Динамо, 16 мин.)

Первый же гол нового сезона получился замечательным: Плиев прострелил с левого фланга, Горбатенко подставил ногу и выбил мяч на линию штрафной, где, отходя назад, Мигел Кардозу пробил в одно касание под дальнюю штангу.

Смотреть с 1:28

3. Гия Григалава (Арсенал Тула 1:1 Динамо, 84 мин.)

Гол Кардозу не стал единственным красивым в той встрече: туляки ответили на 84 минуте. Мяч был забит в тот же угол тех же ворот с передачи того же Горбатенко. Только в этот раз Игорь выкатил мяч под удар своему одноклубнику Григалаве, который в одно касание плотно ударил из-за пределов штрафной площади точно в шестёрку ворот Шунина.

Смотреть с 4:47

2. Алексей Ионов (Ростов 2:0 Оренбург, 41 мин.)

Игрок сборной России получил мяч на правом фланге атаки Ростова, сместился в центр, убрав по пути двух соперников, и вкрутил мяч в дальнюю девять с левой ноги. Гол сравнивают с традиционными голами Арьена Роббена, и нужно сказать, что заслуженно. Браво, Алексей, ждём таких в сборной!

Смотреть с 3:32

1. Алексей Миранчук (Локомотив 1:0 Рубин, 66 мин.)

Другой Алексей, тоже игрок сборной России, идеально положил штрафной метров с 20-25, точно пробив в ближнюю девятку ворот. Стоит отметить, что при ударе Миранчука игроки Локо нарушали новые правила: Коломейцев сначала пристраивался к стенке Рубина, а непосредственно в момент удара оказывал действие на стенку. Скорее всего, и без этого нарушения стенка не смогла бы помешать полёту мяча, но нарушение есть нарушение и гол забит не по правилам. Однако, это не отнимает исполнительского мастерства Алексея и красоты гола, поэтому по моему скромному мнению именно этот мяч стал самым красивым в туре.

Смотреть с 5:53

А какой гол вам понравился больше всего? Пишите в комментариях!

P.S. Дорогой Sport.ru! Добавь поскорее возможность заливать видео сразу с необходимым таймкодом!