Победа имени Флориана Виртца

«Байер» продолжил победную поступь в Бундеслиге, обыграв в 9-м туре «Фрайбург».

После крупной победы в Лиге Европы над «Карабахом» главный тренер «аспириновых» Хаби Алонсо произвёл минимальные перестановки в составе. Одилон Коссуну и Флориан Виртц вышли в основе вместо Станишича и Адли. Наставнику гостей Кристиану Штрайху пришлось ломать голову над тем, как заменить травмированных в игре против «Бачки Тополы» Максимилиана Филиппа и Роланда Шаллаи. В результате в числе стартовых одиннадцати появились Николас Хефлер и Мерлин Рёль.

Леверкузенцы сразу захватили преимущество, но на протяжении длительного времени воплотить его в голы не получалось. Футболисты «Фрайбурга» защищались с предельной концентрацией и даже не помышляли об атаке. В такой ситуации взорвать ситуацию можно только с помощью нестандартных индивидуальных действий. Именно так и поступил Виртц на 36-й минуте. Получив передачу от Фримпонга справа он вошёл в штрафную, дважды накрутил Хёфлера, в итоге усадив оппонента на пятую точку, и, не сближаясь с Грифо, пробил в дальний угол. Голкипер был бессилен.

Продолжил терроризировать оборону соперника Виртц и после перерыва. На 60-й минуте хавбек совершил забег на полполя. Сопротивление Флориан ощутил лишь при входе в штрафную, но доборолся, скинул мяч Йонасу Хофманну. Его удар  с 20 метров приняла на себя штанга, но рикошетом от спины Атуболу мяч закатился за линию ворот.

Через девять минут защитник «Фрайбурга» Мануэль Гульде после розыгрыша стандарта вернул интригу в матч, точно пробив головой.

Снять все вопросы о победителе мог Эсекиэль Паласиос, но полузащитник «Байера» запустил мяч выше цели из выгодной позиции. У своих ворот «фармацевты» опасных моментов создать не позволили. 2:1 - подопечные Хаби Алонсо одерживают восьмую победу в девяти матчах Бундеслиги и продолжают лидировать в таблице, набрав 25 очков. «Фрайбург» остался на восьмой позиции с 13 баллами.

Подписывайтесь на блог и не стесняйтесь комментировать. А ещё я благодарю вас за поставленные плюсики