3 мин.

Две большие разницы

На дверях синоптической группы уже появилась свежая надпись мелом:«Темна вода во облацех». Каждое утро Мерлин, проклиная интриги завистников,стирал эту надпись мокрой тряпкой, и каждую ночь она возобновлялась.

Аркадий и Борис Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу".

 

В связи с последними событиями и результатами в АПЛ многие пытаются погадать, используя эту самую статистику и немного кофейной гущи, кто где окажется по результатам сезона.

Ну что сказать, устроены так люди. Все время хочется заглянуть в будущее. Мол, в семи из девяти случаев тот, кто встречал Рождество на вершине таблицы, в итоге становился чемпионом. А уж в последние четыре сезона так это вообще был закон. Это действительно так. Однако обращают на себя внимание некоторые детали. 

А именно, в приснопамятном сезоне 2008/09, когда "Ливерпуль" так же, как и сейчас, находился на вершине таблицы, верхняя семерка выглядела следующим образом:

Ливерпуль 38

Челси 37

Манчестер Юнайтед 35

Астон Вилла 31

Арсенал 30

Халл Сити 27

Эвертон 25

 

Разрыв между первым и седьмым местом составлял 13 очков. Внушительно.

В итоге места, дававшие право выступать в еврокубках, распределились вот так:

Манчестер Юнайтед 90

Ливерпуль 86

Челси 83

Арсенал 72

Эвертон 63

Астон Вилла 62

Фулхэм 53

В итоге этот разрыв и вовсе стал неприличным - 37 пунктов. К слову сказать, в прошлом сезоне разница в очках между чемпионом ("Манчестер Юнайтед") и командой на седьмом месте ("Ливерпуль") был также немалый, 28 очков.

В этом сезоне, на мой взгляд, произошел некий качественный скачок в Премьер-Лиге. Может быть, виной тому прошедшая кампания "трансферов менеджеров". Какие-то команды "просели", например, "Манчестер Юнайтед" Мойеса, какие-то испытывают определенные сложности, например "гостевая вялость" у "Манчестер Сити" Пеллегрини. А другие, напротив, выступают куда успешнее, чем в прошлом сезоне, как "Ньюкасл" Пардью и "Ливерпуль" Роджерса. "Арсенал" притормозил, "Челси" периодически лихорадит, "Тоттенхэм" пока отнюдь не блещет...

Все это привело к тому, что в верхней части таблицы теснота, как в московским метро в час пик. После 17 туров места в первой семерке распределяются так:

Ливерпуль 36

Арсенал 36

Манчестер Сити 35

Челси 34

Эвертон 34

Ньюкасл 30

Тоттенхэм 30

Всего-то шесть очков отделяют первую строчку от седьмой. Учитывая, что в следующих двух турах мы увидим такие "сикс-пойнтеры", как "Манчестер Сити" - "Ливерпуль", "Ньюкасл" - "Арсенал" и "Челси" - "Ливерпуль" (да и "Эвертон" - "Саутгемптон", почему бы и нет?), то уже в самом начале нового 2014 года эта расстановка может существенно измениться. А уже в первом туре календарного 2014 года, 1 января, играют "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм"...

В любом случае, не стоит пока загадывать и строить прогнозы на конец сезона. Этот сезон пока что уникален по накалу борьбы. Никто из лидеров на исходе первого круга хоть сколь-нибудь существенно не оторвался от преследователей, как и никто пока не является явным аутсайдером, потому как 3 очка - не Фаулер весть какая пропасть.

 

Так что не будем торопиться и загадывать, ибо "темна вода во облацех". Спокойно запасемся попкорном и будем наслаждаться этой упорнейшей борьбой и болеть-болеть-болеть за нашу команду.

Этот чемпионат не похож на предыдущие, и, как бы он ни закончился, "Ливерпуль", который был пару лет назад и какой он есть сейчас - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

И это хорошо!

P.S. Пользуясь случаем, поздравляю всех католиков с Роджеством. А не католиков - просто с выходным днем. А если у кого из болельщиков "Ливерпуля" рабочий день, то просто с первой строчкой в таблице АПЛ

:-)