6 мин.

● 1988 - 2018. 30 лет великой победе «Лутон Таун» в Кубке Лиге

[Две легенды - Брайан Штейн (слева) и Рикки Хилл празднуют победу в финале]

шампань

Больше 30 лет назад «Лутон Таун» сумел добраться до финала Кубка Футбольной Лиги и обыграть грозного гранда «Арсенал» с красивым счетом 3:2.Но сыграть в еврокубках «шляпникам» так и не посчастливилось из-за 5-летней дисквалификации английских клубов после Эйзельской трагедии.

арт

Путь «Лутона» к финалу не был легким. Стартовав со 2 раунда (как и «Арсенал»), «шляпникам» в крепкий и неуступчивый «Уиган» из третьего дивизиона. «Лутон Таун», выступавщий тогда в Высшем Дивизионе (ныне АПЛ), обыграл «латикс» в обоих матчах (0:1 на выезде и 4:2 дома, общий счет - 5:2). Голами отметились Мики Вайер, Даррон МакДонаф и трижды легенда клуба Мик Харфорд.«Арсенал» же расправился с «Донкастером» из 4 дивизиона с общим счетом 4:0.

В 3 раунде «Лутону» достался клуб «Ковентри Сити» - команда из Высшего Дивизиона, действующий победитель Кубка Англии и Суперкубка Англии. «Лутон» в упорном противостоянии на Кенилворт Роуд добился успеха. 3:1. Голы на счету: Мика Харфорда (дубль) и Вайера.«Арсеналу» вновь достался вполне проходимый соперник - «Борнмут», клуб из Второго Дивизиона (ныне Чемпионшип), нехватавший звезд с неба. Как итог, ожидаемая и легкая домашняя победа 3:0.

[Мик Харфорд - нападающий, легенда клуба]

мик

В 1/8 финала «Арсенал» вновь в своих болельщиках уверенно справился с еще одним клубом из тогдашнего Чемпионшипа с тем же счетом. «Арсенал» - «Сток Сити» 3:0.На этой стадии соперники будущих финалистов были вцелом были равны. «Лутону» жребий в сопреники определил «Ипсвич», но «шляпникам» в отличие от «Арсенал» надо было ехать в гости, да и «Ипсвич» в том сезоне Второго Дивизиона был чуть успешнее «Стока». Но все же клубы сопоставимы по уровню. «Лутон Таун» тот выездной матч выиграли со счетом 0:1 (гол забил легенда клуба Брайан Штейн).

В 1/4 финала «Арсенал» и «Лутон» немного поменялись местами: столичному клубу достался «Уэнсдэй» из Высшего Дивизиона (0:1 «канониры» победили на выезде), а «Лутон Таун» должен был принимать одного из лидеров Второго Дивизиона того сезона клуб «Брэдфорд Сити». «Шляпники» у себя дома на Кенилворт Роуд усилиями Мика Харфорда и центрдэфа и капитана команды Стива Фостера прошли соперника. 2:0.

В полуфинале «Лутону» достался грозный в те годы «Эвертон». В двухматчевом противостоянии «шляпники» оказались сильнее, сыграв на выезде 1:1 (гол на счету Б.Штейна), дома «Лутон» победил со счетом 2:0 (голы забили Б.Штейн и Эшли Гримс) и пробил себе выход в финал крупного турника. Второй раз в своей истории «Лутон Таун» добился такого достижения. Предыдущий раз в 1959 году «Лутон» добрался до финала Кубка Англии (FACup), но проиграл «Ноттингем Форесту».

И вот теперь спустя почти 30 лет «шляпники» снова в финале. Уэмбли! 95, 732 тысячи человек! А в соперниках действующий победитель Кубка Футбольной Лиги (FLC, Football League Cup) грозный «Арсенал» с такими легендами в составе, как 4-кратный чемпион Англии Тони Адамс, знаменитый английский нападающий Алан Смит, 3-кратные чемпионы Англии Джон Лукич и Найджел Уинтербёрн, а также Дэвид Рокасл, Пол Дэвис, Пэрри Гроувс, ну и конечно, знаменитый английский тренер Джордж Грэм!

финал

«Лутон Таун» вышел на газон Уэмбли в следующем составе:в воротах: Энди Диббл;защита: Тим Брикер (пз) - Стив Фостер (цз)(с) - Роб Джонсон (цз) - Мэл Донахи (лз);полузащита: Дэнни Уилсон (пп) - Дэвид Прис (оп) - Рикки Хилл (цп) - Кингсли Блэк (лп);нападение: Мик Харфорд (цн) - Брайан Штейн (цн).

Состав «Арсенала»: Дж.Лукич (в) - Н.Уинтербёрн (пз), Г.Цезарь (цз), Т.Адамс (цз)(с), К.Сэнсом (лз) - Д.Рокасл (пп), М.Томас (цп), П.Дэвис (цп), К.Ричардсон (лп) - П.Гроувс (цн), А.Смит (цн).

[Памятник легенде «Арсенала» Тони Адамсу у Эмирейтс]

тони

Понятное дело, что фаворитом в матче считался действующий «царь» турнира. Тем неожиданее было начало финала, когда уже к 13-ой минуте «Лутон Таун» повел в счете усилиями Брайана Штейна, отличившимся в своем фирменном «хитром» стиле. Следующий час «Лутон Таун» отважно оборонял добытое преимущество, сокрущая все опасные атаки столичного клуба, изредка совершая опасные рейды к воротам соперника.

Но вскоре все обернулось для «шляпников» кошмаром: после 60 минут упорной игры «Арсенал» в течение 2 минут забил дважды усилиями Алана Смита и вышедшего на замену Мартина Хэйса. Счет 2:1 в пользу «Арсенала». Казалось исход истории очевиден. Фаворит завоевывает очередной свой титул, а скромный клуб из провинции может довольствоваться тем, что сумел пробиться в финал. Тем более что на всем этом беды «Лутона» не кончились - после 2 пропущенных голов за 2 минуты судья назначил в ворота «шляпников» несправедливый пенальти пенальти, купившись на симуляцию Дэвида Рокасла. К мячу подошел Найджел Уинтербёрн и точно, но слабо пробил в правый от себя угол. Вратарь «Лутона» Энди Диббл угадал направление и в отличном прыжке переправил мяч на угловой. Это, видимо, ободрило и возбудило команду!Потому что, всего через 8 минут после второго гола «канониров» и всего через пару минут после отбитого пенальти полузащитник «Лутона» Дэнни Уилсон, воспользовавшись суматохой в штрафной соперника, сравнивает счет. 2:2. Матч движется к овертайму. Но неожиданно и для соперника и для себя нападающий лутонского клуба Брайан Штейн с отличного прострела вышедшего на замену Эшли Гримса уже в добавленное время забивает третий и победный для «Лутона» гол!

2:3! «Лутон Таун» - победитель Кубка Лиги (FLC) сезона 1987/1988.