11 мин.

Майя Усова и Александр Жулин. Короли латины

   Всем здравствуйте!

   Продолжаем готовиться к короткому танцу под латино-американские ритмы.

   Румба - один из моих любимых паттернов. Он красивый по шагам, эстетичный по позиции, очень катательный. И, вообще, эффектный.

   К нелюбимым я отношу янки-польку и финнстеп. А, вот, румба - совсем другое дело.

  

   Самое яркое впечатление у меня оставили латиноамериканские танцы в исполнении Майи Усовой и Александра Жулина. 

   В карьере пары таких танцев было немало и все они были более чем запоминающимися. И очень яркими. Хотя... "Яркие" - слишком бледное слово, чтобы в полной мере описать то, что происходило на льду, когда диктор объявлял "Майя Усова-Александр Жулин".

   Одним словом, смотрите сами))

   Во время просмотра рекомендую воспользоваться солнцезащитными очками и солнцезащитным кремом. Будет горячо!.. И весело! ☺.  

 

   Начну с обязательного танца сезона 1988-89. Пока Климова-Пономаренко, Торвилл-Дин, Бестемьянова-Букин и иже с ними катались с одинаковыми причёсками и только по юбке можно было определить: где леди, а где джентельмен, - то у УЖ сразу М и Ж. И сразу провакация.

   Яркий цвет, смелое платье партнёрши. А ведь это всего лишь 80е годы! Я только родилась, а УЖ,вон, уже что себе на льду позволяли ☺. И вдобавок ко всему: пара-то из Советского Союза!

    Одно начало танца чего стоит - настоящая сексуальная революция!

    И сразу после неё начинается настоящий космос и гипноз. Фантастический паттерн!

   Близость партнёров в позиции "килиан" - действительно бедро к бедру. Дуги, выносы свободных ног, длинный совместный чоктау, разворот в совместной тройке. Всё рёберно, всё на скорости. Вот, вроде бы всё размеренно и немного вальяжно, но как же чётко и мастеровито всё исполнено!

   И эта легчайшая ткань на юбке Майи... Словно они на яхте отплыли от берега и бросили якорь. И судно теперь слегка раскачивается на волнах, а морской ветерок колышет её платье и пробегает по плечам.

   Не случайно у меня эта ассоциация, потому что сам паттерн румбы немного маятниковый, качающийся из стороны в сторону.

   Просто вау-исполнение у Майи с Александром! 

   УЖ неединожды принимали участие в записи танцевальных роликов для ИСУ. Вот, например, обучающее видео румбы на примере исполнения Майи и Александра:

 

   Переносимся в сезон 1989-90. Оригинальный танец - самба! В оригинальном уже можно позволить себе гораздо больше индивидуальной интерпретации.

   Сам танец, конечно... просто феерия! Реально заряд позитива и улыбка до ушей при просмотре - настолько это зажигательно выглядит.

   Настоящий танец. И нет ощущения коньков и льда. Просто босиком по горячему песку.

   Как всегда чумовая пластика, эпатажные костюмы и лёгкость, ЛЁГКОСТЬ исполнения. Всё Майе с Александром даётся играючи, и зал это оценивает. 

Что Вячеславович-то творит?! О_О Это что-то невероятное!

Уверена, кто не видел этих танцев, сейчас подбирают челюсть с пола ☺. Да. Вот так в своё время жгли нынешние тренеры )) 

   Когда смотришь архивные видео, то всегда становится немного грустно, что в те времена не было такого количества классных фк-фотографов, какое есть сейчас. Как было бы интересно рассмотреть такие костюмы на фото хорошего качества! И хотя бы понять: какие цвета правильней - на фото или на видео?))

   Эх, хоть бы прокаты тех лет в Аш Ди качество перевёл бы кто... Это же золотой фонд ФК! 

 

   Олимпийские игры 1994 года и оригинальный танец румба. Майя и Александр повзрослели и остепенились. Но мастерство никуда не ушло.

   Очень элегантное и зрелое исполнение румбы. Строгие костюмы. Перчинку добавляет лишь лента на шее партнёрши. 

   Очень чувственно. Катание и дыхание партнёров - едины. Танец-игра двух взрослых и уверенных в себе людей.  

   Мне очень нравится эта одножная связка-провозка по серпантину. Такая она прям... И резкая, и томная. С очень красивым завершением, когда Жулин берёт Усову за запястье (не поместилось в гифку). 

Лишь однажды за весь танец партнёры позволяют себе немного больше: 

Ох, уж эти бёдра Жулина))))))))))))))))))))))))

   Танец сопровождают очень интересные комментарии Елены Анатольевны Чайковской.

 

   И, наконец, самый яркий и ослепляющий (во всех смыслах) танец! Показательный 1990 года.

   Это просто нужно смотреть))

   Усова в костюме райской птицы с разноцветным хвостом, с пальмой-телебашней на голове; Жулин с голым торсом, в рубашке на завязках, в фиолетовых "ботинках" и (не побоюсь процитировать Сергея Шнурова) "в ох_ительных штанах" из золота!

   Кто мог осмелиться так выглядеть и катать такие противоречивые танцы? Только УЖ!!

   Всегда шок и провокация, которые приводят в восторг. Это не просто смело, это вызывающе дерзко.   

Самый богатый на растанцовки танец ☺:

Настоящий карнавал на самбодроме в Рио! Дикий и неистовый.

Кроме шуток: очень понравилась эта поддержка. Эффектно и красиво!

   И не могу не отметить фигуру Майи... Талия, ноги - шикарно.

   Для меня УЖ именно шикарная пара. Вот прям пара. И очень красивая пара. Все танцы у них были про пару и от пары. Они выделялись и запоминались.

   Безумно жаль, что они так и не стали ОЧ. Но их танцы для меня всегда в моём личном золотом фонде. Сегодня я с вами поделилась. Надеюсь, мои личные Короли Латины вам понравились ☺.

 

   УЖ зажигали в 20м веке. Но и в 21м нашлось место таким танцам. В оригинальном Навки-Костомарова 2005-06 немало находок из наследия Майи с Александром.

   Я тащилась и до сих пор тащусь от этого танца, от этих костюмов, от этой подачи. Правильно пользователь Роналдо (с какими-то цифрами) написал под постом про восточные танцы ГП и НК, что Татьяна с Романом катали такой трэш, но такие же они харизматичные!

   Вот-вот! НК настолько всегда были в себе уверены и настолько дорого продавали свои программы, что это действительно было круто и так, как надо. Они реально подавляли своей фактурой, своим шиком, пафосом и позицией доминаторов (короче, понимаете, о чём я).

   Без тени сомнения катали программы и носили стразы-алмазы и голые тела. И как же это было круто!

   Точно так же и Майя с Александром подавали себя с позицией, что, мол, это не мы тут фрики в лосинах, в золотых штанах и с телебашней на голове. А что именно все остальные тут из каменного века в чёрном низе-белом верхе и в наглухо застёгнутых рубашках.     

"Бум шейк ё бади" от Татьяны и Романа:

Сколько раз вижу эту растанцовку - столько раз улыбаюсь и делаю головой головой как НК)) Просто чума!

    Все латины Жулина и от Жулина - это всегда жара! Нет, не так. ВСЕГДА ЖАРА!

    Пусть и у наших пар в новом кт тоже будет жара. Жара, лето, солнце, радость, опьяняющие коктейли, свежевыжатые фрэши, яркие цвета, улыбки и беззаботность.

    И счастье! Па-ба-ра-ра-рай! Па-ба-ра-ра-рай!