9 мин.

Трансформация Винисиуса и форма Карвахаля. 5 впечатлений по «Реалу» за март

Отметим интересное и даже важное.

Решил запустить в блоге новую рубрику, которая должна стать постоянной со следующего сезона в случае, если понравится вам и вызовет достаточный интерес. Все просто – в конце каждого месяца будет выходить текст с 5 впечатлениями по «Реалу» на промежутке последних 30 дней.

Эти пункты могут быть как о важных тактических деталях, так и про обычные наблюдения или факты, на которые хотелось бы обратить ваше внимание. Данная рубрика позволит выйти за пределы обсуждений конкретного матча и предоставит возможность поговорить на темы, которые могут остаться незамеченными в волнах информационного потока и стремительно меняющихся реалий.

Поехали!

Матч с «Лейпцигом» вновь показал психологический барьер игроков «Мадрида»

Тактическая неразбериха Карло Анчелотти была далеко не главной проблемой «Реала» в ответной игре с командой Марко Розе. Можно ошибиться с расстановкой, но когда твои игроки совершают одну детскую ошибку за другой, бояться играть смело и вжимаются в свою штрафную без надобности – дело еще и в психологии.

Этому «Реалу», в составе которого очень мало игроков, еще не выигрывавших Лигу Чемпионов и где все еще достаточно футболистов, выигравших ее несколько раз – очень тяжело в турнире в ситуациях, где проход дальше не будет ознаменовать ничего особенного, но вылет станет катастрофой, позором и унижением. Это обратная сторона золотого периода «Мадрида» в Европе – соперники ранга «Лейпцига» считаются «пройденными» уже с того момента, как их шарик был разобран на жеребьевке.

И в такой ситуации «Сантьяго Бернабеу» перестает играть роль источника дополнительных сил и вдохновения, который гонит своих игроков вперед и заставляет ментально сжиматься соперников до размера крохотного шара для гольфа. «Бернабеу» становится стеной из 80-и тысяч душ, «падающих» со всей своей тяжестью на плечи 11-и игроков в белых футболках. Это создает ментальный барьер.

За проход в следующий раунд тебе никто не скажет даже спасибо, так как ты просто сделал то, что должен, но вылет будет воспринят катастрофой. «Мадрид» в очередной раз не справился с этим психологическим барьером, с каждой минутой все больше погружая себя в пучину сомнений, паники и страха опозориться перед собственными болельщиками в матче против команды, которую «они были обязаны стереть в порошок».

Такое происходит далеко не в первый раз за последние 10 лет. При определенных обстоятельствах, данный эффект у команды наблюдается и в противостояниях против топ-команд. Эти обстоятельства – уверенные победы в первых матчах на выезде. Все мы помним ответные игры с «Ювентусом» и «Челси» на «Бернабеу» после того, как «Реал» не оставлял шансов туринской и лондонской команде в первых играх. Это вновь рождало ситуацию, при которой вылет воспринимался бы позором, а проход дальше воспринимался уже фактом.

Статус безоговорочного фаворита, который обязан проходить дальше при любых обстоятельствах, вызывает у этого «Реала» оцепенение.

Этот «Мадрид» максимально раскрепощен в Лиге Чемпионов только тогда, когда ходит на краю обрыва или стоит перед необходимостью совершить подвиг. В этом контексте предстоящее противостояние с «Сити» не только не вызывает тревогу, но даже внушает оптимизм.

Карвахаль слегка растерял форму

Дани проводит выдающийся сезон. Возможно, самый яркий за последние 6-7 лет. Но его игра в марте оставила не лучшие впечатления. Был потрясающий гол в ворота «Осасуны», но гораздо больше в глаза бросались частые ошибки у своих ворот в довольно очевидных ситуациях.

В матче с «Валенсией» Дани подарил гол сопернику, в матче с «Лейцпигом» раз за разом промахивался мимо мяча в попытках выбить мяч и постоянно принимал не лучшие решения при выходе из обороны в атаку. Это повторилось и в игре против «Осасуны».

Бить тревогу пока рано – Карвахаль не проваливается, он просто играет чуть хуже, чем в среднем по этому сезону.

Понаблюдаем за развитием его ситуации в апреле, но сейчас есть ощущение, что испанец переживает небольшой функциональный спад. Возможно, данный пункт вообще потеряет актуальность к матчам против «Сити» и «Барселоны», но для этого данная рубрика и нужна – подмечать текущие тенденции и интересные детали.

Мне кажется, что Карвахаль в последних матчах был не на том уровне, что мы привыкли видеть. А что об этом думаете вы?

Трансформация Винисиуса завершилась: персональная опека против него потеряла смысл

Травмы замедлили процесс, но он все же завершился – Винисиус теперь отлично чувствует себя и в центральной зоне, откуда постоянно атакует пространство за спинами защитников. То, к чему Анчелотти стремился с самого старта сезона.

Многие связывают это с Беллингемом, но Джуд стал лишь одним из факторов начала изменений позиции и функционала Вини. Но самая главная причина всегда была в том, чтобы сделать бессмысленной персональную опеку против бразильца. Анчелотти было необходимо пойти на это после того, как в прошлом сезоне соперники регулярно «запирали» «Реал» на левом фланге атаки, придумывая план сдерживания Винисиуса через 2-3 игроков, один из которых всегда играл по нему персонально. Команда была слишком предсказуемой – игра постоянно уходила на фланг Вини, но он не мог постоянно творить чудеса против стольких оппонентов, особенно без поддержки атакующего латераля (у «Мадрида» его попросту не было) и без Бензема в лучшей форме.

Со старта сезона 2023/24 Карло стал все больше двигать Винисиуса в центр, а в 2024 году довел эту трансформацию до логического завершения. Класико в Суперкубке, «Альмерия», «Лас-Пальмас», «Лейпциг», «Осасуна», «Валенсия» – в этих матчах Вини забил 10 голов, почти каждый из которых пришел с позиции центрального нападающего. Бразилец или стартовал в этой зоне, или делал рывок туда уже по ходу самой атаки (яркий пример – гол «Лейпцигу»). Игра с «Осасуной» вообще стала настоящим мастер-классом Вини в новой роли.

Многие недооценивают значение данной трансформации. Фактически, сейчас персональная опека против Винисиуса стала бессмысленной. Если он стартует с фланга и по нему играет опекун (всегда правый защитник) – Вини уйдет в центр, куда опекун за ним уже не пойдет, так как придется рушить целостность линии обороны. В таком сценарии, крайний защитник вынужден «передавать» Винисиуса центральным защитникам. У Винисиуса отличное чувство тайминга рывка – он зачастую избегает офсайда и «прорывает» линию вовремя, получая пас на ход. Его очень тяжело контролировать в такой ситуации.

Любопытно, что это проявилось не только в «Реале», но и в матче против сборной Англии на Уэмбли. Да, Вини не реализовал два выхода на ворота, но обратите внимание, как легко он ушел от опеки центральных защитников, правильно распознав момент для ускорения.

Винисиус совершил еще один шаг вперед в своей игре, став для соперников еще большей головоломкой (и став более результативным). Скоро эта же головоломка ожидает и Гвардиолу – данная версия Вини будет атаковать не только фланг Уокера, но и центральную зону, где ни Диаш, ни Стоунз, ни Аканджи не смогут поспеть за бразильцем в ситуации, если «Сити» позволит «Мадриду» разрезать линию оборону передачами из глубины. И это может стать гигантской проблемой для «горожан».

Несгибаемость этого «Реала» очень недооценена

Это впечатление относится не только к марту, но и ко всему сезону. Просто именно сейчас подходящий момент дополнительно отметить данный аспект, ведь даже попав в небольшую функциональную яму в феврале-марте – «Мадрид» никому не проиграл. Команду Анчелотти очень тяжело обыграть.

За 41 матч сезона это удалось только «Атлетико» (оба раза на «Метрополитано»), при этом только в одном случае это удалось сделать в рамках 90 минут. «Мадрид» весь сезон испытывает проблемы с травмами ключевых игроков, Карло несколько раз приходилось перестраивать игровые связки, находить новые, тонкие решения в конкретных матчах. И несмотря на это, к апрелю команда подходит всего с двумя поражениями. И с 32 победами.

Ни одна версия «Реала» Анчелотти, Зидана или Моуринью не подходила к данному отрезку сезона с таким соотношением побед/поражений. Мы наблюдаем действительно исторический сезон в вопросе несгибаемости «Мадрида». Противостояние с «Сити» станет самой большой проверкой команды, но уже сейчас понятно, что обыграть данную версию «Реала» – безумно тяжело.

«Реал» вытягивает положительный результат в этом сезоне и играя хорошо, и не очень, и даже откровенно плохо, как в начале марта на «Месталье». Запас прочности восхищает.

Новая травма Куртуа – это «проблема», которая может даже помочь «Мадриду» на финальном отрезке сезона

Это скорее призыв к обсуждению.

Факт в том, что Тибо Куртуа – очень статусный и авторитетный футболист, которого очень трудно держать на скамейке запасных, если он готов играть. Готов ли бельгиец к противостоянию с «Сити»? В какой форме он находится после долгого отсутствия из-за травмы крестов? Способен ли он уже в этом сезоне быть тем самым Куртуа, которого мы все знаем – способным вытащить тяжелый матч чуть ли не в одиночку?

Все эти вопросы наверняка были бы на устах болельщиков, если бы не новая травма Тибо, которая вывела его из игры еще на два месяца, то есть до конца сезона. Мы не знаем, в каком состоянии был бы Куртуа, но знаем, что Лунин сейчас в лучшей форме в карьере и знаем, что Карло не смог бы оставить Тибо на скамейке запасных, если бы он был готов играть.

Конечно, не факт, что Лунин отыграет хорошо в матчах против «Сити», но есть ощущение, что сама ситуация, при которой пришлось бы делать такой трудный выбор между вратарями в самый ответственный момент сезона – проблема для тренерского штаба и всей команды. Возможно, это даже бы создало лишнюю напряженность и нервы.

Куртуа в лучшей форме – это лучший вратарь в мире. Но в какой форме он был бы к матчам с «Сити» – загадка, а его выход в старте был бы скорее авантюрой, учитывая все обстоятельства.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia