9 мин.

Модрич разбил прессинг Бордаласа, а Хоселу сделал дубль. «Реал» обыграл «Хетафе» и вышел на первое место в Ла Лиге

Мысли вслух.

Порой безумно обидно, что из-за авторских прав нет возможности показывать конкретные отрывки из матчей. То, что творил Лука Модрич в матче с «Хетафе», нужно внести в учебники по футбольной тактике, посвятив этому целый отдельный текст в главе «Как манипулировать прессингом соперника».

● «Хетафе» прессинговал «Мадрид» четверкой Максимович-Майораль-Гринвуд-Луис Милья в первой линии, где последний располагался за спинами тройки впереди и играл по Тчуамени. Джене оставался с Беллингемом, в то время как Кармона занимал позицию глубже (помогая Дамиану Суаресу против Винисиуса).

● В таком сценарии относительную свободу получал Ферлан Менди, потому что если Максимович активно реагировал на попытки «Реала» выйти из-под прессинга через Васкеса, то на противоположном фланге Кармона не всегда выдвигался на Ферлана. Это было сделано намеренно: Бордалас хотел, чтобы «Мадрид» пытался выходить из-под давления через Менди, который не так хорош на мяче в вопросе передач.

● План Бордаласа, возможно, сработал бы, не будь на поле Луки Модрича: он разбивал прессинг «Хетафе» во всех стадиях, опускаясь к своим воротам при начале атак и предлагая сыграть через себя за счет образования треугольников с Беллингемом-Винисиусом и с Вальверде-Васкесом во время перехода мяча на половину поля соперника. Лука постоянно был +1 игроком для «Реала» на всех участках поля, шикарно интерпретируя тайминг рывков в нужную зону и практически не теряя мяч. Все давление хозяев становилось бессмысленным – им не получалось запереть «Мадрид» на его половине поля, из-за чего они сильно страдали в оборонительной фазе, оставляя слишком много пространства подопечным Анчелотти.

Возможно, «Реал» выиграл бы и так, но Модрич, благодаря своему интеллекту, превратил игру для команды в практически проходную: «Мадрид» легко добирался до чужой штрафной и почти не испытывал проблем у собственных ворот. Кстати, интересно: Анчелотти предполагал, что «Хетафе» будет использовать прессинг и не будет «парковаться» у своих ворот (в таком сценарии Кроос был бы предпочтительнее Луки) и поэтому выпустил в старте Модрича, или хорват вышел бы в любом случае, учитывая две игры подряд без минут?

В первом тайме «Хетафе» не смог нанести даже один удар по воротам (не в створ, а вообще). Это с ними случилось впервые за все 353 матчей на «Колисеум Альфонсо Перес». Эта статистика отлично отражает тот уровень контроля, который получил «Мадрид» в первом тайме. Конечно, все играли здорово, но если бы не Лука – нагрузка на всех остальных выросла бы в разы, а сам характер матча мог получится совершенно иным. Эпизод где-то в середине второго тайма в центре поля заставил пищать от восторга: хорват просит пас – бросает взгляд налево и видит ускорение Феде – подрабатывает мяч пяткой себе на ход – следующим же касанием выдает пас уругвайцу на ход. Восторг.

В превью мы предполагали, что Анчелотти может выпустить Хоселу в основе и тем самым получить опцию упрощения игры через навесы в штрафную, так как «Хетафе» хорошо «ломает» игру низом, но плохо контролирует давление с флангов. Счет был открыт после первого же навеса Васкеса (и какого!) на Хоселу. После этого, «Реалу» оставалось просто заманивать хозяев в прессинг и раз за разом разрывать их в переходных фазах. Это и делалось, но реализация сильно подвела (особенно постарался Вини) – из примерно 8-9 моментов за игру, «Мадрид» реализовал только два. Но и этого хватило для очень уверенной победы.

Очень качественная игра подопечных Анчелотти, итогом которой стала первая победа для команд Ла Лиги на стадионе «Хетафе» в этом сезоне (с «Райо» «Хетафе» сыграл на «Метрополитано») и выход на чистое первое место.

Ложкой дегтя в этой бочке меда стали желтая карточка Тчуамени и возможная травма Рюдигера (на момент написания текста, степень серьезности повреждения еще неизвестна). Конечно, это открывает вопросы относительно того, кто будет играть в предстоящем дерби. Но это мы обсудим в превью к матчу через пару дней.

Пока же фиксируем, что «Мадрид» продолжает свою уверенную поступь по сезону: 27 побед в 32 матчах, 57 очков из 66 возможных в Ла Лиге к 22 туру. Фактически, мы наблюдаем одну из лучших версий «Реала» в истории, как минимум, в вопросе результатов и стабильности на дистанции.

Я всегда считаю важным проговаривать все эти факты, потому что не люблю позицию, когда любые успехи воспринимаются как должное, а определенная часть болельщиков так и норовит навязать мысль о том, что «не надо радоваться, вот обыграют *подставьте название любого клуба* – тогда и будете воспевать». Нет уж. Лично я понятия не имею, сколько еще проживу и сколько сезонов моего любимого клуба мне удастся застать (при этом, уже сейчас могу гордиться тем, что застал золотую эпоху клуба и целую россыпь великих свершений). Праздновать надо каждую победу, не оглядываясь на стервятников, желающих налететь при первом же поражении с выкриками о том, как они всех обо всем предупреждали и какие все плохие. Футбол – это вообще, знаете ли, такой спорт, где на дистанции ты всегда больше проигрываешь, чем выигрываешь, хоть «Мадрид» последних 15 лет и пытается нас разубедить в этом.

Не стесняйтесь искренне наслаждаться командой, которую когда-то выбрало ваше сердце. Особенно когда эта команда явно из тех, за которую очень приятно поболеть.

Хоселу – аренда сезона в Европе?

За какие-то 500 тысяч евро «Реал» получил нападающего, который уже забил 13 голов (для уточнения: в официальном акте матча против «Атлетико» в Суперкубке автором 4-го гола «Мадрида» значится Хоселу, у него 13 голов, а не 12) и отдал 3 голевые передачи.

Хоселу забил победные мячи «Сосьедаду», «Атлетико», «Хетафе» и «Жироне». На одно результативное действие ему требуется 95-100 минут.

Похоже, уже можно поднимать дискуссию о том, что Хоселу – лучшая арендная сделка этого сезона в Европе. Есть ли еще арендованные футболисты, которые столь полезны в топ-клубе в этом году?

Эпизод, где Бенгоэчеа не назначил пенальти на Браиме – показателен для футбола

Если бы Браим не встал после падения и не попытался продолжить эпизод – как минимум, посмотрели бы ВАР. Как максимум, Бенгоэчеа указал бы на точку. И никаких вопросов. Но игрок продолжил борьбу в эпизоде, где на нем явно нарушали правила и все – никакой реакции арбитров.

Этот эпизод очень показателен для всего мирового футбола.

Поэтому нормально, что многие футболисты падают от легких контактов или приукрашивают падения. Иначе арбитры просто не обратят на это какого-либо внимание, как это случилось в эпизоде с Браимом. На повторе отчетливо видно, как игрок «Хетафе» бьет испанца по ноге и сбивает его, но эпизод заиграли и вывели из себя даже Анчелотти, который получил желтую карточку за разговоры уже после финального свистка.

Забавно, как многих дриблеров при этом просят не падать от «легких касаний» и стараться всегда стоять на ногах. Страшно представить, сколько игроков подобного типа вообще останется в живых, если все они будут действовать, как Браим в этом эпизоде, играя до конца. 90% нарушений на них просто не будут фиксировать.

Оценки игрокам за матч

Андрей Лунин – 8. Отличная игра Андрея. Потащил «мертвый» удар Майораля с близкого расстояния, переведя мяч в штангу. Был очень хорош на выходах. Все указывает на то, что Лунин выиграл конкуренцию у Кепы и будет первым номером команды до возвращения Куртуа. Так пожелаем ему оставаться таким же надежным, как сейчас!

Лукас Васкес – 8. Первый матч после травмы и сразу такой впечатляющий. Прежде всего, по физике. Лукас успевал везде и видно, что он вернулся в очень хорошей форме. Был очень активен и отдал шикарную голевую передачу.

Антонио Рюдигер – 6. Отыграл лишь тайм, поэтому оценка не столь высокая. Претензий по игре нет. Надеемся, что у Рюди ничего серьезного и он будет готов если не к дерби, то хотя бы к матчу с «Жироной».

Начо Фернандес – 7. Капитану был очень нужен такой матч. Выиграл почти все единоборства, играл очень уверенно и кроме эпизода с неудачным пасом у своих ворот отметился исключительно полезными действиями. Шикарно вывел Винисиуса 1-на-1 в первом тайме пасом из глубины. Солидный матч Начо.

Ферлан Менди – 7. Все то же самое можно сказать и про француза. Хорошо держал Гринвуда, упустив его из-под опеки лишь в 1-2 эпизодах. В атаке тоже свой вклад внес.

Орельен Тчуамени – 8. Мощный тайм в качестве опорного полузащитника, мощный тайм в качестве центрального защитника. Поставил бы французу даже 9, но из-за одного неудачного обреза (приведшего к тому самому моменту Майораля) и не нужной желтой карточки на 92-й минуте (из-за чего придется пропустить дерби), думаю, стоит ограничиться восьмеркой. Играл Тчуамени очень здорово и был одним из лучших на поле, однозначно.

Федерико Вальверде – 8. Ну вот дал ему Карло передохнуть в матче с «Лас Пальмасом», выпустив лишь на 20-25 минут, и что? Он взял и отбегал против «Хетафе» сразу за две игры! В очередной раз уругваец продемонстрировал невероятный объем работы с мячом и без него. С Феде в хорошей форме команда всегда смотрится монолитно. Любые задачи становятся легче.

Лука Модрич – 9. Один из двух лучших игроков матча, причины расписаны выше. Модрич в такой форме может стать настоящим чит-кодом в матчах Лиги Чемпионов, причем как со старта, так и при выходах со скамейки.

Джуд Беллингем – 7. В первом тайме чувствовалась небольшая нехватка игрового тонуса из-за перерыва между матчами почти в 10+ дней, часто спешил с решениями или наоборот, долго возился с мячом. Но во втором тайме серьезно добавил и раз за разом разгонял атаки команды. Качественная игра Джуда. Лучшее он оставил на «Атлетико» и «Жирону», не сомневаюсь.

Винисиус Жуниор – 5. По игре Винисиус матч точно не провалил (матч вообще никто не провалил, вся команда была хороша), но поставить оценку выше не могу, учитывая три не реализованных момента. Для одного матча это много. Тот эпизод после паса Хоселу и вовсе за гранью, такое надо забивать 10 из 10. Но мы хорошо знаем Вини. Он может не забить «Хетафе» три очевидных момента, а потом выйти и похоронить «Ливерпуль» или «Барселону». Как насчет сделать то же самое с «Атлетико» и «Жироной» в течение следующей недели?

Хоселу – 9. Оформил дубль, хладнокровно реализовав два момента. Должен был уходить еще и с голевой передачей, если бы Вини не заигрался. Отличный матч Хоселу, один из лучших с момента возвращения в «Мадрид». Сделал результат на табло и принес важные три очка.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia