10 мин.

3:0 и даже без Беллингема. «Реал» разгромил «Брагу» и вышел в плей-офф ЛЧ

Мысли вслух.

«Мадрид» довольно легко разобрался с «Брагой» и шагнул в плей-офф Лиги Чемпионов. Если в первом тайме дела шли довольно натужно, то во втором «Бернабеу» насладился задорной игрой своей команды и стал свидетелем парочки красивых голов + целого ряда красивейших комбинаций.

Некоторые основные игроки команды отдохнули в преддверии важного матча с «Валенсией», что не может не радовать. Особого разглагольствовать по прошедшему матчу нечего, но несколько тем мы все же затронем. Не буду ничего писать про Гюлера, поскольку его график подготовки и план тренерского штаба просто невозможно угадать. Казалось, он точно выйдет в игре с португальцами, но этого не случилось. Нам остается только ждать и надеяться, что такое бережное отношение к молодому таланту даст свои плоды.

Анчелотти провел небольшую ротацию и еще раз подтвердил версию о том, почему Браим Диас играет мало

Еще летом я предположил, что мы не будем часто видеть Браима Диаса на поле, так как при системе с ромбом испанец фактически конкурирует не с Винисиусом или Родриго, а с Джудом Беллингемом.

После первого матча с «Брагой» эта тема была затронута вновь. А в превью перед ответной игрой я предположил, что именно в этой встрече мы наконец увидим Браима в старте, так как Джуд испытывает дискомфорт в плече и вряд ли появится на поле. Помимо того, что все действительно произошло именно так, уже и сам Карло после игры развеял любые сомнения:

«Лучшая позиция Браима — та, на которой у нас играет Беллингем. Все его лучшие качества раскрываются на этой позиции».

Эти слова итальянец произнес на пресс-конференции после матча. Фактически, Анчелотти видит Браима пока только на позиции «десятки» и это вполне понятно. Браим не может конкурировать с Винисиусом и Родриго не по той причине, что бразильцы неприкосновенны для тренера. Все дело в функциях. И Вини, и Родриго – игроки, способные забегать за спину защитникам и атаковать пространство. Браим – это иной типаж. Он отлично чувствует себя между линиями и при получении мяча в ноги. Он должен не атаковать пространство, а создавать его для партнеров.

При этом Анчелотти не видит в нем игрока, ради которого стоит слишком многое менять и подстраивать. Поэтому роль Браима (игрок подмены) не изменится, но кое-что изменится все же должно: ему надо давать больше игрового времени, чем он получает сейчас.

Выпускать на замену в каждом матче и делать это не на 85-й минуте – этого уже будет достаточно для того, чтобы и сам Браим не раскисал, и команде от этого была польза. Во всяком случае, на данный момент, когда роли определены очень четко и тренерский штаб явно дает понять, что изменения схемы/системы игры не предвидится.

Сам Браим большой молодец, выкладывается на все 100% и с большой пользой. С января, когда календарь превратится в сущий ад с матчами каждые 3 дня в течение двух месяцев, испанец будет очень, очень важен.

Лунин – красавец!

Футбольный болельщик во мне испытывает слабость к игрокам, которые играют мало или ничтожно мало, но при этом сохраняют свою форму и всегда готовы прийти на помощь. Стать тем, на кого можно положиться. Казалось бы, это всего лишь профессионализм, который должен быть присущ любому футболисту с контрактом, а уж тем более в «Реале». Но это работает только на бумаге, тогда как в реальной жизни мы встречали полно примеров, когда отсутствие игровой практики (по делу или без) превращало игроков из боевых единиц в балласт, которым не доверишь даже игру 1/16 финала Кубка Испании.

Именно поэтому я хочу отдельно выделить Андрея Лунина. Еще за полчаса до игры с «Брагой» он думал, что проведет очередной матч на скамейке запасных, но в итоге Кепа получает мышечную травму и Андрею приходится выйти в старте. Он оказался полностью готов как физически, так и ментально. 100% концентрация на эпизодах, уверенная игра в воротах, шикарный сейв после удара с пенальти (и какой важный!).

Понятно, что Лунин сам выбрал быть вторым голкипером в «Мадриде», но такая отдача все равно подкупает и заставляет уважать игрока. Рад за этот матч Андрея и выделяю его отдельно, поскольку такого повода может, увы, больше не подвернуться.

Считайте этот блок текста данью уважения всем игрокам, которые несмотря на все обстоятельства отдаются делу на все 100%. Повторюсь: так делают далеко не все.

Не стоит недооценивать то, насколько уверенно «Реал» выступает в этой группе

Вы знали, что прошедший матч на «Бернабеу» – первый для «Браги» в этом сезоне, в котором португальская команда не забила? Любопытный факт. И это при том, что «Мадрид» вышел с первых минут без основного вратаря, правого защитника, одного из основных ЦЗ, без основного опорного полузащитника и без главной звезды нынешней команды в лице Беллингема. И все равно: 3:0, уверенная победа «Мадрида» и только два явных шанса на гол у гостей.

На мой взгляд, выступления подопечных Анчелотти в Европе недооценивают, ссылаясь на слабые «имена» в группе. Очевидно, что «Реал» должен был выигрывать эту группу, но если вы приглядитесь к тому, что происходит в турнире в целом, то обязательно заметите: проблем на групповом этапе среди топ-клубов не испытали только «Мадрид», «Сити» и «Бавария» – эти три команды единственные в турнире, кто смог набрать 12 очков (100% результат) по итогам четырех матчей.

Довольно символично, что это сделали именно три главных фаворита на победу в ЛЧ.

У всех остальных топовых команд возникали проблемы разного масштаба. У кого поменьше, как у «Арсенала» или «Интера» (хотя не стоит забывать, что команда Индзаги еле унесла ноги из Сан-Себастьяна, полностью уступив баскам по игре), у кого побольше, как у ПСЖ (группа смерти, но у кого состав на 1 млрд?) или «Барселоны» (поражение от «Шахтера», неубедительный выезд в Португалию).

Мой посыл в том, что победы в главном европейском турнире в любом случае даются нелегко, если твоя команда не на высоте. И раз уж «Реалу» удается раз за разом добиваться нужного результата, то этому стоит отдавать должное и не обесценивать. Не забывая о том, что главные проверки будут в плей-офф.

Нико Пас дебютировал за первую команду «Мадрида»

Это случилось! Раз за разом попадая в заявку, Нико никак не выходил на поле даже на финальные минуты матчей. Но в этот раз Анчелотти позволил воспитаннику дебютировать и тот произвел очень недурное впечатление, заодно и успев совершить наибольшее количество успешных попыток дриблинга среди всех игроков матча – 4.

Из нынешнего поколения воспитанников «Мадрида», самый высокий потенциал я вижу именно у Нико Паса и Мигеля Гуттьереса, который ныне играет за лидирующую в Ла Лиге «Жирону». На мой взгляд, они могут вырасти не просто в крепких игроков, а именно в топ-исполнителей.

Очень надеюсь, что со следующего сезона Нико найдется место в первой команде. Он уже готов к этому, что регулярно доказывает матчами за команды академии клуба.

Оценки игрокам за матч

Андрей Лунин — 8. Отбил пенальти в самом начале матча. Если бы не это, то как знать, возможно команду ожидал бы гораздо более трудный поединок. Один из ключевых эпизодов матча. Еще один крутой сейв Лунин совершил в самом конце встречи. Сыграл на ноль. Отличный матч.

Лукас Васкес — 4. Первые полчаса игры пытался понять, почему Лукас выпил перед игрой. Кто-то понял, что это вообще было? Количество ошибок, обрезов, непонятных решений перебило бы любую шкалу измерений по методу Джонса-Магуайра. Собственно, поэтому и такая низкая оценка. Поставил чуть выше изначально запланированного, так как во втором тайме испанец отыграл получше и отдал голевую передачу. Но то, что Васкес творил в первом тайме, перекрыло все позитивные впечатления. Я редко ругаю Лукаса, так как чаще всего он выполняет свои функции и играет в диапазоне от «5» до «7», но в матче с «Брагой» он мне категорически не понравился.

Антонио Рюдигер — 6. Очередной уверенный матч от немца. Пару раз не очень правильно выдвинулся из линии, оставив пространство за спиной, но это больше мелочи. Все основные эпизоды отыграл очень прилично.

Начо — 7. На капитана лег чуть больший объем работы, чем на Рюди, так как «Брага» пыталась создавать перегрузы в этом полуфланге, но Начо справился блестяще. Везде успевал, везде опережал, везде был хорош в дуэлях 1-в-1.

Ферлан Менди — 6. Отдал предголевой пас на Родриго, отлично разрезав оборону соперника. Неплохо подключался к атакам и был надежен в обороне. Качественный матч от Ферлана, который продолжает свою уже постоянную борьбу с травмами. Они мешают ему обрести былую стабильность.

Эдуардо Камавинга — 7. Вообще, Эдуардо мог бы и претендовать на 8-9, но я попытаюсь объяснить, почему поставил ему чуть ниже: было слишком много эпизодов, когда француз не расставался с мячом или занимал неправильную позицию для приема, из-за чего следовала потеря и контратака на ворота Лунина. Это было не 1-2 раза, а 4-6, что много и бросалось в глаза. Мне это не понравилось. И это при том, что в целом Камавинга провел очень сильный матч, проделав гигантский объем работы. Возможно, я слишком строг к нему (не волнуйтесь, это от большой любви к нему), но эти эпизоды слишком уж бросались в глаза во время матчей.

Тони Кроос, Федерико Вальверде — 7. Первый, как и всегда, играл так, будто мяч принадлежит лично ему и никто не в праве прикасаться к нему без разрешения от немца. Второй был, тоже как всегда, вездесущ и прекрасен в финальной трети, раз за разом склеивая атаки своими рывками. Сильный матч от Тони и Феде, но их уровень настолько высок, что такие сильные выступления воспринимаются уже просто как неплохой матч, так как они могут еще мощнее. Так держать!

Браим, Родриго, Винисиус — 8. Объединил всех троих. Творили, рисовали, расчерчивали и рвали. Целая россыпь вкуснейших комбинаций, по голу на каждого (и по голевой от Вини и Родриго). Прекрасное выступление. Браим вновь воспользовался своим шансом, забив во второй раз при втором выходе в старте в этом сезоне. Винисиус и Родриго же выкатили трейлер того, что будет в этом сезоне, когда они наконец выйдут из эмоционального пике и обретут стабильность. Не сомневаюсь, по ходу сезона оба еще сильно добавят. Очень понравилось, как Родриго после гола подошел поблагодарить Карло за доверие. Он и сам понимает, что прямо сейчас к нему очень много вопросов, но возможно именно такое доверие от тренера поможет ему преодолеть все трудности и стать еще сильнее. Ждем с нетерпением. Спасибо Браиму, Родриго и Винисиусу за этот вечер красоты на «Бернабеу».

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia