8 мин.

Браим, Хоселу, две травмы. «Реал» обыграл «Лас-Пальмас»

7 победа в 8 матчах сезона для подопечных Анчелотти.

«Реал» хорошо среагировал на поражение в дерби, одержав уверенную победу над «Лас-Пальмасом». Как и ожидалось, Анчелотти провел ротацию, дав игровое время Начо, Браиму, Менди со старта, а во втором тайме выпустил на поле и Себальоса, который еще не играл в этом сезоне.

Матч с «Лас-Пальмасом» вновь подсветил основную проблему команды на старте сезона — реализацию. Практически в каждой игре «Мадрид» создает моменты на минимум три гола, но больше двух мячей забить пока не удается. Здесь много факторов: иногда в эпизодах плохо разбираются игроки, иногда вратари творят чудеса, а бывает и так, что мяч банально не хочет идти в ворота и стучит по всем штангам. «Хетафе», «Лас-Пальмас» и «Унион» могли уехать с «Бернабеу» суммарно с 15 пропущенными мячами, но уехали только с пятью.

Есть ощущение, что эту проблему не удастся решить на все 100%, но стать лучше в этом аспекте нынешний состав определенно может, реализовывая не каждый 5 или 6 момент, а хотя бы каждый третий.

«Реал» начал матч с «Лас-Пальмасом» с двумя оборонительными латералями и без Беллингема с Винисиусом в основе. В основе не было и Крооса с Модричем. На бумаге все эти факторы сулили довольно трудный матч против очередного испанского «автобуса», но на деле у команды было очень хорошее движение по всей ширине поля и правильный темп игры, позволяющий генерировать регулярную угрозу у чужих ворот.

Несколько ключевых мыслей по итогам игры:

1. Система с ромбом не должна подвергаться каким-либо изменениям — она позволяет «Мадриду» «наполнять» все вертикальные зоны на поле и быть максимально готовыми к потери мяча на чужой половине. «Мадрид» сейчас не только обороняется через контпрессинг, он также и созидает с помощью него, отбирая мячи как можно ближе к чужим воротам. Эта система и есть главное оружие этой команды, благодаря которому можно стабильно набирать очки.

2. Эта мысль касается не только прошедшего матча, но и сезона в целом — поскольку новая система делает явную ставку на качество давления и на умение быть всегда готовыми к потерям мяча, быстро возвращение себе владение — основными игроками в полузащите должны быть Джуд, Феде, Камавинга и Тчуамени. Они дают и нужный объем, и нужный темп.

При этом роль Крооса и Модрича должна быть снижена в разных пропорциях: если Тони все еще отличная опция для взламывания автобусов через движение мяча с помощью передач, то Лука плохо сочетается с Джудом (любят атаковать одни и те же зоны) и в целом чувствует себя не совсем комфортно в этой системе. То есть хорват должен стать полноценным игроком скамейки, усиливающим игру выходами на второй тайм. В старте Луку стоит выпускать не чаще, чем раз в 4 или 5 матчей. Дело не в самом Модриче — дело в интересах команды. Футбол — командная игра и важно сочетание факторов. Лука плохо сочетается и с этой системой, и с некоторыми отдельными игроками. Это не значит, что сам он не может играть хорошо (матч с «Унионом» в его исполнении был прекрасен), но «Реалу» не выгоден такой размен — команда теряет больше, чем приобретает. Особенно это касается матчей против топ-клубов.

3. Заметили, какой классный матч провел Камавинга, очень хорошо атакуя финальную треть своими рывками и помогая создавать перегрузы в центре? И как уверенно он накрывал соперников в высокой позиции? Это не совпадение. Он вышел на поле вместе с Менди, который не поднимается настолько высоко, как Фран и играет гораздо лучше в вопросе силовых дуэлей и чтения игры: в отличие от Гарсии, Ферлан не «агрессивный» защитник, он не атакует противника в попытках отобрать мяч, а сближается с ним и не дает развернуться / продолжить атаку быстрым пасом. Это то, о чем я уже написал выше: качество одного игрока дополняют качество другого, даже если на бумаге это сочетание кажется вам не оптимальным. С Менди на фланге Камавинга может играть смелее и посвящать больше времени атаке.

4. Продолжая мысль выше: Карло нужно отказаться от некоторых сочетаний, полностью. Менди-Камавинга — полезно. Менди-Кроос — полезно. Фран Гарсия-Камавинга — полезно. В каждом случае по разным причинам и с разными функциями игроков, но полезно. А вот Фран Гарсия-Кроос — вредно для здоровья и может вызвать у вашей команды головокружение. Они не дополняют друг друга по качествам и слишком «оголяют» фланг, как мы уже могли увидеть в матче с «Сосьедадом». Франу не хватает чтения игры, а Кроосу объема и скорости в обороне. Одно накладывается на другое и это рождает проблему. Такого сочетания лучше избегать, если только ситуация не «свистать всех наверх», когда надо вообще всей командой бежать на чужую половину.

5. Ротация удалась, но с привкусом горечи. Браим, Менди, Начо, Себальос — все проявили себя очень хорошо за то время, что провели на поле. Это боевые единицы, на которых можно рассчитывать. Но в тоже время, «Реал» вновь потерял игроков из-за травм: Алаба потянул мышцу, а Рюдигер получил ушиб и покидал поле хромая. Австриец вряд ли поможет команде в ближайших матчах, но в случае с Антонио есть надежда, что он сыграет против «Жироны».

Оценки игрокам за матч

Не забывайте, что любые оценки подобного рода субъективны.

Кепа Аррисабалага — 6. Особой работы у Кепы не было, дополнительный балл за «сухой» матч.

Начо Фернандес — 6. Хороший матч воспитанника. Действовал уверенно в дуэлях, довольно неплохо подключался в атаку до перехода в центр обороны. У вас проблемы? Всегда можете обратиться к Начо.

Антонио Рюдигер — 7. Самая высокая оценка среди игроков обороны и этому есть причина. Нагрузка на Антонио была больше всех, так как «Лас-Пальмас» нередко пытался выходить в атаку через длинные забросы вперед, но Рюди выиграл практически все дуэли на втором этаже и несколько раз очень хорошо сходил в атаку, создав в одном из эпизодов голевой момент для Хоселу.

Давид Алаба — без оценки. Покинул поле слишком рано по причине травмы. Здоровья Давиду!

Ферлан Менди — 6. Отличное возвращение француза в стартовый состав. Действовал уверенно, спокойно и очень помогал команде в контрпрессинге. Радует, что Ферлан после долгого отсутствия в хорошей форме и показывает, что его еще рано списывать. Нет сомнений, что по сезону он будет полезен команде. Но насколько? Время покажет, а пока хочу порадоваться за качественное возвращение Менди.

Орельен Тчуамени — 8. Незаметный герой матча и, лично для меня, лучший игрок встречи. 14 возвращений владения, постоянная работа в прессинге и контпрессинге, отличная циркуляция мяча в центральной зоне, смелая игра между линиями. Орельен очень важен в этой системе и когда он играет вот так, то любая задача для «Мадрида» становится более легкой. С ним команде не только легче обороняться, но и легче возвращать мяч после потерь. Его роль в играх против «Жироны» и «Наполи» может стать ключевой.

Федерико Вальверде — 7. Несколько раз Феде подводила техника во время передач, но в целом он провел очень сильный матч, пять раз (больше, чем кто-либо другой на поле) отобрав мяч на половине поля соперника, создав два момента и обеспечив, как и всегда, компактность между линиями. Феде не всегда самый заметный игрок на поле, но его вклад в командные успехи трудно переоценить.

Эдуардо Камавинга — 7. От Эдуардо нужно больше таких матчей в роли «восьмерки». Он был непредсказуем с мячом и не боялся идти с ним вперед. Несколько раз очень здорово обострял игру передачами на среднюю дистанцию, переводя мяч на фланг. Работа в контрпрессинге тоже была на отличном уровне.

Браим Диас — 7. Получил шанс и воспользовался им. Провел очень сильный первый тайм, регулярно генерируя угрозу, шикарно открываясь между линиями. Забил. Как и предполагалось, испанец будет играть «десятку», а не одного из форвардов. И эта роль ему очень подходит. Браим показывает себя как полезный игрок обоймы и в прошедшем матче он был одним из лучших игроков команды. Его отдача очень радует.

Родриго — 5. Родриго провел неплохой матч в целом (да и отдал голевую передачу), но опять же нужны голы. Он не забивает уже 7 игр подряд, а это очень много для игрока старта «Мадрида». Мне понравилась фраза Анчелотти после игры о том, что Родриго начнет забивать в тот момент, когда перестанет думать о голах. Возможно, он действительно зациклился и из-за этого стал чувствовать себя настолько некомфортно при завершении. Винисиус вернулся и сейчас Родриго должно стать легче психологически. Ему очень нужно забить в ближайших играх для уверенности.

Хоселу — 6. Как оценивать этот матч Хоселу? Он забил, но мог забить еще трижды, если бы лучше воспользовался своими моментами. Он не может действовать в оттяжке как Бензема (хотя кто может это делать так, как Карим?), но при этом именно Хоселу создал три момента для своих партнеров — вывел 1 на 1 Браима разрезающей передачей, сделал скидку на Начо в штрафной и вывел на ударную позицию Родриго. Все эти моменты были голевыми. На самом деле, испанец провел сильный матч и он точно для него удачный, но поставить выше 6 не могу именно по причине столь большего количества моментов, которые он не реализовал.

Игроки, вышедшие на замену. Васкес и Себальос вышли очень качественно. Лукас отдал голевую передачу и мог отдать еще одну, в то время как Дани нарисовал кучу красивых эпизодов (видно, что соскучился по игре). Для первого матча в сезоне Себальос отыграл очень даже неплохо. Винисиус вышел скорее для того, чтобы набрать игрового тонуса перед играми с «Жироной» и «Наполи», а Кроос и Фран провели на поле слишком мало времени, чтобы оценить их игру.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia